
В Часовне-музее Спаса на Крови представлена первая в Санкт-Петербурге персональная выставка народного художника России академика Российской академии художеств Сергея Мильченко. Экспозиция знакомит зрителя с одной из главных тем творчества мастера – религиозной, а также с его особым видением персонажей русской истории. Посетителям будет представлено порядка 50 станковых произведений скульптуры, мелкой пластики и графики разных лет из собрания автора.
Среди экспонатов – выполненные в дереве однофигурные композиции «Спас полуночный» и грандиозное «Распятие». В работе над ними мастер основывался на традициях европейского романского искусства и пластики пермской храмовой деревянной скульптуры. Камень в творчестве Сергея Мильченко добавляет произведениям особую выразительность и раскрывает новые смыслы. Представлены также медали, мелкая пластика и графика.
Произведения Сергея Мильченко входят в собрания российских и зарубежных музеев, среди которых – Государственная Третьяковская галерея, Серпуховский историко-художественный музей, Московский музей современного искусства, Новосибирский государственный художественный музей, Переяславльский музей-заповедник и другие.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.