Выставка «Мадемуазель О»

Выставка «Мадемуазель О»
Библиотека "Екатерингофская"
Библиотека "Екатерингофская"
Библиотека "Екатерингофская"
Библиотека "Екатерингофская"
Библиотека "Екатерингофская"
Библиотека "Екатерингофская"
Библиотека "Екатерингофская"
Библиотека "Екатерингофская"
...

В Екатерингофской снова меняется экспозиция – посетителей ждет выставка от филиала «Рождествено» ГБУК ЛО «Музейное агентство». В этом музее представлена история усадьбы, села и его окрестностей, а также семьи писателя, поэта, драматурга, переводчика, энтомолога Владимира Набокова.


«Как выглядит самая известная гувернантка? Представляется дама средних лет, одетая в многосборчатую блузу, с пышной прической, морщинами на суровом лбу, густыми бровями и в пенсне с черной оправой. Говорит она непременно по-французски. Дети ей достаются своенравные, так и норовящие подшутить над ней».


Выставка расскажет вам не о Мэри Поппинс или Фрекен Бок, наша героиня – Сисиль Миотон, ставшая Мадемуазель О в одноименном рассказе Владимира Набокова, а через много лет – героиней франко-российского художественного фильма, перенесшего нас в холодную и снежную зиму революционного 1905 года, которую Набокова проводили в загородном имении в селе Рождествено.


Рассказ «Мадемуазель О» стал отдельной главой автобиографического романа Владимира Набокова «Speak, Memory» («Память, говори»). Выставка познокомит вас с прототипами героев этих текстов и расскажет о том, какую роль сыграла гувернантка в жизни и творчестве писателя.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Библиотека "Екатерингофская"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге