В 2025 году исполняется 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского подготовила стендовую выставку «Библиотеки: Вклад в Победу». Выставка рассказывает историю массовых библиотек в годы войны и блокады. На пяти двусторонних стендах (десять информационных дисплеев) представлены фотографии, копии архивных документов и книг, изданных в Ленинграде в период Великой Отечественной войны. Стенды разделены тематически, каждый из них посвящён одному из аспектов работы массовых библиотек в годы блокады: «Библиотеки», «Библиотекари», «Читатели», «Издания блокадного Ленинграда» и «Книжная полка Ленинградца».
Мы предлагаем жителям и гостям города, современным читателям, и сотрудникам библиотек, вспомнить библиотекарей, которые трудились в годы блокады, выдавали книги в промёрзших помещениях, ночевали на работе, делали всё возможное, чтобы поддержать читателей на фронте и в тылу. Выставка призвана восстановить связь времён и помочь увидеть в героях Великой Отечественной войны обычных людей, понять, что Победа стала возможна только благодаря простым людям, в том числе и библиотекарям. Основу выставки составляют статьи из сборника «Библиотеки блокадного Ленинграда», оцифрованные издания из коллекции «Блокадная/военная книга Ленинграда» Электронной библиотеки Петербурга, а также материалы, предоставленные справочно-библиографической службой библиотеки имени Маяковского и общедоступными библиотеками Санкт-Петербурга.
Аудиогид и дополнительные материалы к выставке будут представлены в телеграм-канале «Библиотеки: Вклад в Победу». Выставку можно посмотреть с 6 мая по 15 сентября 2025 года во дворе библиотеки имени Маяковского на Фонтанке, 44.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.