Алексей Воробьёв родом с Камчатки. Выпускник Академии художеств, отделения монументальной живописи. На выставке представлены живописные работы разных лет и разных этапов творчества - пейзажи и натюрморты, в которых личное присутствие автора ощущается через внимание к мотивам, к состоянию, и дыханию пространства.
Число сорок в названии можно интерпретировать по разному. Да, это о возрасте. Но так же это этап жизни, в котором появляется возможность оглянуться и попытаться подвести некоторые итоги. Живопись здесь становится формой самоопределения, способом проверить внутренние ориентиры. Понять, что остаётся важным, а что теряет значение.
Представленные работы не выстраиваются в линейный рассказ. Они напоминают записи различных наблюдений. За каждым сюжетом есть взгляд художника, не спешащего дать оценку увиденному. Дом, дерево, дорога, отражение в воде, букет цветов - все эти темы появляются естественно, как следствие привычки смотреть, и не искать повод для объяснения.
В этой живописи нет желания произвести впечатление. В картинах проявляется внутреннее стремление художника писать не для кого-то, а для себя. Зафиксировать внутренний монолог.
«40» - это выставка о продолжении пути. О внимании, когда есть внутренняя мотивация. О живописи, как о фиксации момента присутствия.


















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.