
Петербург, приглашаем вас к Лермонтову! Прочитанская встреча с вашими авторами-земляками пройдёт в Открытой гостиной Центральной библиотеки имени известного писателя-романтика.
Свои рассказы прочтут Марика Яр, Мария Якунина и Полина Максимова. Всё будет по-взрослому: мы выбрали отличные мистические, артхаусные, психологичные, тревожные истории и, конечно, рассказы о жизни и любви!
В рамках ноябрьской встречи авторы также расскажут о «Прочитано», о себе, о пути в писательство и ответят на ваши вопросы. А «Прочитано» подарит всем гостям встречи фирменные закладки для книг с возможностью подписать их у спикеров.
Гости встречи смогут познакомиться со вторым арт-сборником «Прочитано» с тематикой «Вкус жизни».
«Прочитано» (https://vk.com/v_stile_prochitano) — это литературный проект, который встраивает чтение в современный темп жизни. Редакция находит русскоязычных авторов, собирает базу незаурядных рассказов с подходом «чем короче текст, тем проще в него включиться» и доказывает всем-всем, что читать не скучно и не обязательно долго. Миссия проекта — сделать чтение ежедневной привычкой каждого. Для этого создана бесплатная онлайн-библиотека, в которой собрано более 1500 рассказов (коллекция классных текстов пополняется постоянно). Раз в год «Прочитано» выпускает печатные сборники с особенным дизайном для любителей «бумажного» чтения, уже вышли два тома (https://sbornik.prochitano.ru/).
Об авторах:
Марика Яр живёт в Санкт-Петербурге и пишет мистику и фантастику о дворах, где пахнет сиренью и старыми историями. О тех самых — с пятиэтажками-великанами и подвалами, в которые страшно заглядывать. «Мои герои не спасают миры — они ищут пропавших кошек, верят бабушкиным приметам и случайно открывают двери в другие миры», — делится автор. — «Рассказы для тех, кто знает: самое странное скрывается за дверью обычной «хрущёвки». Чудеса — не в далёких галактиках. Они там, где скрипит качель во дворе, а в окне мелькает незнакомое лицо». Адрес в «Прочитано»: https://prochitano.ru/avtori/mariya-yar/. Телеграм-канал: https://t.me/marika_yar. Страница ВКонтакте: https://vk.com/marikayar.
Мария Якунина живёт в Санкт-Петербурге, пишет для взрослых и детей в прозе и стихах. Публикуется в различных издательствах и проводит встречи с читателями. Победитель премий «Книгуру» и «Рукопись года». «Читать люблю не меньше, чем писать, поэтому руковожу книжным клубом для всех, чья жизнь тоже неразрывно связана с книгами», — рассказывает Мария. Адрес в «Прочитано»: https://prochitano.ru/avtori/mariya-yakunina. Страница ВКонтакте: https://vk.com/maria_matin.
Полина Максимова родилась в Архангельске, живёт в Петербурге. Автор романа «Верховье» (Inspiria, 2024), основанного на фольклоре Русского Севера, и романа «Плавучие гнезда» (Inspiria, 2025), написанного в жанре экофикшн. Выпускница, а теперь и лектор школы писательского мастерства Band, резидентка АСПИР. По образованию журналистка, защитила кандидатскую диссертацию по медиакритике. Рассказы публиковались в литературном медиа «Фальтер». Один из рассказов также вошел в сборник текстов о матерях издательства Popcorn Books, который готовится к выходу. Адрес в «Прочитано»: https://prochitano.ru/avtori/polina-maksimova. Телеграм-канал «Условный Маркес»: https://t.me/uslovniy_marquez.
Контакты библиотеки:
Телефон: (812) 272-36-60
Сообщество ВКонтакте: https://vk.com/open_living
Канал в телеграме: https://t.me/open_living











Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.