Встреча киноклуба «Ведьмы»

Встреча киноклуба «Ведьмы»
28 марта 2025 10:00

Миф и реальность ведьмовства в художественных фильмах

Встреча посвящена культовому фильму «Ведьмы» (1922) шведского режиссера Беньямина Кристенсена. Этот уникальный фильм, ставший классикой немого жанра, погружает зрителей в мир средневековых суеверий и охоты на ведьм, сочетая элементы документального и художественного.

История создания этого легендарного фильма начинается с того, что сорокалетний режиссер Беньямин Кристенсен, уроженец датского Выборга, прочитал трактат «Молот ведьм». Вдохновившись им, он провел два года в библиотеках и архивных учреждениях, собирая материалы для своего проекта. В итоге фильм пользовался значительным успехом у скандинавской публики. Однако, во многих других странах фильм запретили в связи с откровенным изображением «бесовщины».

Кристенсен подчеркивал, что в основе картины - создание оригинального произведения. В результате «Ведьмы» представляют собой необычное сочетание научно-популярного и игрового фильма. Фильм начинается с тезиса, сопровождаемого аутентичными историческими документами и гравюрами, а затем переходит к художественной реконструкции описываемых событий.

После просмотра будет обсуждение впечатлений, анализ символики и исторического контекста, а также влияния на современность. 


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Библиотека «Семёновская»

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге