Валентина – одна из самых узнаваемых фигур в культурном мире Якутии, которая популяризирует традиции и творчество своего народа. Певица, музыкант и актриса кино, заслуженная артистка республики Саха (Якутия) . Ее имя в 2021 году узнала вся страна, когда она получила приз Кинотавтра «За лучшую женскую роль», снявшись в якутской картине «Пугало».
Лауреат премии международного конкурса песни Тихоокеанско-Азиатского региона «Звезды Белого месяца», участница кинофестиваля «Media Vevi» в Венгрии, обладательница Гран-при фестиваля «Русское чудо в Тунисе», дипломант фестиваля «Гжиживани культур» в Варшаве. Дала сольные концерты и мастер-классы в Лондоне. Принимала участие в фестивале «Браво», «Мост через Урал» в Польше. Выпустила первый альбом в Лондонском университете «SOAS». Два произведения в ее исполнении вошли в альбом джазовых музыкантов Братьев Бриль. В 2011 году состоялся сольный концерт в Якутске, в 2013 – фестиваль «Драйв у Чыскыырай». Является создателем проекта «Песнь Вселенной».
Также Валентина занимается воспитанием нового поколения артистов. В школе вокала, организованной ею, ежегодно обучаются талантливые дети, с каждым из которых Валентина занимается индивидуально. Среди ее воспитанников лауреаты многих международных конкурсов.
Валентина обладает хорошими природными данными этнического голоса с широким диапазоном. Ее эксперимент смешения якутского фольклора с музыкой рок и джаз стал ее неповторимым авторским стилем. Ей присуще импровизировать под живую музыку. В ее исполнении, песни, наполненные философией и народной мудростью характером, звучат глубоко и очень проникновенно.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.