Санкт-Петербургский Дом музыки

Санкт-Петербургский Дом музыки


Адрес: наб Реки Мойки, д 122

Санкт-Петербургский Дом музыки создан в 2006 году Министерством Культуры РФ. Его основная задача – развитие классического музыкального искусства, сохранение исполнительских традиций и подготовка молодых российских музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Основное внимание уделяется студентам и выпускникам консерваторий в возрасте от 16 до 30 лет – солистам оркестровых специальностей.

Инициатором создания нового учреждения и его художественным руководителем стал виолончелист и дирижер, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин, ранее возглавлявший Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (2003-2004 гг.). Для успешной творческой деятельности в молодом исполнителе должна появиться серьезная концертная ответственность, поэтому встреча с публикой – «лучшим педагогом» – в корне отличает учебный концерт от публичного. На таких выступлениях молодой солист предстает не как ученик, пробующий свои силы, а как профессионал, от которого ждут творческого события» - считает Сергей Ролдугин.

Санкт-Петербургский Дом музыки предлагает участникам своих программ, объединенных под общим названием «Высшие исполнительские курсы» выступления на лучших концертных площадках, обучение на мастер-классах выдающихся мастеров, приобретение опыта игры с симфоническим оркестром. Все эти возможности абсолютно бесплатны для молодых музыкантов. Значительную часть расходов по проведению молодежных проектов Санкт- Петербургского Дома музыки несут благотворители.

В 2006-2016 годах прошло более 1000 концертов. В их программах состоялось 2790 выступлений на ведущих сценах России – в Концертном зале Мариинского театра, в Санкт-Петербургской и Московской филармониях, в Федеральной филармонии на КавМинВодах, в Свердловской филармонии (Екатеринбург), в филармониях Приволжья; на лучших площадках Санкт-Петербурга – во дворце Белосельских-Белозерских, в Капелле; за рубежом – в Российских центрах науки и культуры европейских стран, на концертных площадках Musikaliska в Стокгольме и Brucknerhaus в Линце. Слушателям уже хорошо знакомы названия циклов концертов: «Молодые исполнители России», «Музыкальная сборная России», «Поколение NEXT», «Музыка звезд», «Река талантов», «Русские вторники», «Русские четверги», «Посольство мастерства». За эти годы публика познакомилась как с начинающими карьеру солистами, которые готовятся к международным конкурсам, так и с лауреатами престижных конкурсов и молодыми звездами России, чьи имена хорошо известны в России и за рубежом. За эти годы выступления солистов Дома музыки посетили более 325 тысяч слушателей.

В октябре 2005 года Правительство РФ передало Санкт-Петербургскому Дому музыки уникальный памятник архитектуры – дворец Великого князя Алексея Александровича, брата императора Александра III (Санкт- Петербург, наб. реки Мойки, 122 «А»). В Английском зале дворца проходят концерты, с другими парадными интерьерами можно познакомиться на экскурсии.

3 февраля 2017 года Санкт-Петербургский Дом музыки отметил одиннадцатилетие своей деятельности.

Внимание! Дети до 12 лет не допускаются на мероприятия.


изменить информацию

Санкт-Петербургский Дом музыки:
Афиша мероприятий, даты, билеты

01 мая, 13 июня
02 мая, 16 июня
02 мая, 07 мая ...
03 мая, 06 июня
04 мая, 29 июня
07 мая, 21 мая ...
07 мая, 21 мая