Оранжерея Таврического сада

Оранжерея Таврического сада


Адрес: ул. Потемкинская, 2г (вход с ул. Шпалерная, 43)
Телефон: +7 (812) 579-81-23
Сайт: http://www.orangery-spb.ru

Место, где расположена оранжерея, исторически является частью Таврического садово-паркового ансамбля. Таврический дворец, построенный по личному указанию императрицы Екатерины II и подаренный князю Г. А. Потёмкину-Таврическому (полководцу, присоединившему к России Тавриду (Крым),был заложен в 1783-1789 гг. по проекту одного из выдающихся мастеров и основоположников классицизма — И. Е. Старова. Проект сада был выполнен английским садовым архитектором Уильямом Гульдом и первоначально занимал только восточную часть современной территории. Через несколько лет, после расширения границ сада, в его западной части был создан оранжерейный комплекс, предназначенный для выращивания плодовых и овощных культур, а также теплолюбивых лиственных и цветущих растений.

Более чем за два столетия общая планировка садово-паркового комплекса неоднократно менялась. Пальмовая оранжерея, располагавшаяся на месте нынешней, в конце 1920-х годов пришла в аварийное состояние, была разобрана и перевезена в Ботанический сад, где находится по сей день.

Вместо неё в 1935 году была установлена оранжерея, привезённая из царского садоводства в Царском селе (1900 год, архитектор А. Бах), в которой вы сейчас и находитесь.

Дополнительную известность оранжерея приобрела благодаря кино: здесь снимали эпизоды более двадцати пяти картин, среди которых «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Господин оформитель» и «Мушкетёры 20 лет спустя.

Сегодня в оранжерее можно отдохнуть от городской суеты и своенравной погоды Петербурга, провести необычное романтическое свидание, свадьбу, фотосессию среди тропической зелени, а также посетить выставки, концерты, мастер-классы и творческие вечера.


изменить информацию

Оранжерея Таврического сада:
Афиша мероприятий, даты, билеты

27 апреля, 02 мая ...
27 апреля, 02 мая ...
28 апреля, 26 мая ...
28 апреля, 26 мая ...
12 мая, 28 июня
19 мая, 30 июня