Кинотеатр Аврора


Адрес: Невский проспект, дом 60И
Сайт: http://www.avrora.spb.ru/

<div class="row" style="margin-left: -20px; margin-right: -20px; font-family: pt_sansregular; font-size: 16px;"><div class="col-xs-4" style="padding-left: 20px; padding-right: 20px; width: 770px;">

Новейшая проекционная аппаратура, удобные места для зрителей, большой экран, часто меняющийся репертуар, состоящий из новинок крепнущей российской кинематографии и зарубежных кинокартин, быстро сделали этот кинотеатр любимым местом посещения столичных зрителей.

Здесь в эпоху "великого немого" работал тапером Дмитрий Шостакович. В те годы фильмы в «Пикадилли» шли не только в сопровождении игры пианиста, но и целого симфонического оркестра, которым многие годы руководил известный в Ленинграде дирижер и композитор Сергей Бершадский. В декабре 1924 года журнал «Кино-Неделя» объявил читателям, что в «В «Пикадилли» состоятся популярные симфонические концерты». В историю нашего города они вошли как «киносубботники соединенных оркестров театров «Севзапкино». Первые пять таких концертов под управлением дирижеров С.А. Самосуда, В.А. Дранишникова и народного артиста А.К. Глазунова имели огромный успех. Позднее здесь пела несравненная Клавдия Шульженко.

Частым зрителем кинотеатра «Пикадилли» был Владимир Набоков, о чем он писал в своем автобиографическом романе «Другие берега» (глава 11).

</div></div><div class="row" style="margin-left: -20px; margin-right: -20px; margin-top: 30px; font-family: pt_sansregular; font-size: 16px;"><div class="col-xs-3" style="padding-left: 20px; padding-right: 20px; width: 577.5px;">

С конца 1929 года на страницах ленинградских газет появляются письма зрителей с предложением заменить «непонятное рабочему человеку» название «Пикадилли» на другое. И в 1932 году, по прошествии 19 лет со дня своего рождения, в дни празднования 15-й годовщины Октября, кинотеатр получает наименование «Аврора». В том же 1932 году в кинотеатре устанавливается аппаратура для демонстрации звуковых фильмов и кинотеатр одним из первых становится звуковым.

В середине 20-х годов появились первые предложения по реконструкции внутренних помещений кинотеатра за счет сноса примыкающих к «Авроре» сооружений и в 1936 году по проекту архитектора Н.П. Шеломова начались работы по изменению облика «Авроры». И уже через год площадь кинотеатра была увеличена вдвое, выстроено фойе и концертный зал.

Ленинградцы убедились в том, что обновленный кинотеатр не уступает «Пикадилли» ни по красоте, ни по оригинальности, ни по удобству. Особенно поражал концертный зал, напоминавший пантеон античных героев.

</div></div>

изменить информацию

Кинотеатры: Ближайшие мероприятия в Санкт-Петербурге

01 мая
01 мая
01 мая
01 мая
01 мая, 03 мая
01 мая, 02 мая ...
01 мая, 02 мая ...
01 мая, 10 мая ...
01 мая, 12 мая
01 мая, 12 мая
01 мая, 02 мая ...
01 мая, 04 мая ...