Государственный оптический институт

Государственный оптический институт
Адрес: Тучков пер., 1
Сайт: http://goi.ru/
Главное здание Государственного оптического института имени С. И. Вавилова (ГОИ), расположенное на Кадетской линии, 5, включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Статус выявленного объекта здание получило в 2017 г. после обращения совета ветеранов знаменитого учреждения. В 2018-м за счет бюджета Петербурга была проведена государственная историко-культурная экспертиза.

В 1940-е гг. территория бывшего сада усадьбы А. Д. Меншикова была передана основанному в 1918 г. Государственному оптическому институту - головному в стране. Главное здание института - образец сталинского ампира - было построено в начале 1950-х гг. по проекту Сергея Евдокимова, одного из крупнейших ленинградских архитекторов послевоенного времени.

История института связана с деятельностью многих выдающихся советских физиков. Его главное здание не перестраивалось и сохранило комплексную отделку интерьеров. В их оформлении использованы лепные композиции, монументальная живопись, облицовка из мрамора, колонны, пилястры, встроенная мебель.

изменить информацию

Учебные центры: Ближайшие мероприятия в Санкт-Петербурге

Май
03-05
Май
25-26