ДК Ленсовета

ДК Ленсовета


Адрес: просп. Каменноостровский, 42
Телефон: +7 (812) 346-30-62

В 1931-1938 годах по проекту Е.А.Левинсона и В.О.Мунца строится здание Дворца культуры промкооперации, в народе получившее название "Промка". По проекту Дворец должен был включать два театра, физкультурные залы, бассейн и библиотеку. Все эти помещения архитекторы предполагали поместить под одну крышу, однако этот план не был реализован. Не была построена 50-метровая башня, её возвели только в половину высоты. Над входами расположили полосу барельефа, символизирующего театральное искусство, музыку и труд.

С самого начала Дворец культуры стал популярным местом досуга. Каждый вечер театральный зал посещало более 2000 зрителей, дети разных возрастов занимались в студиях и участвовали в самодеятельности. В апреле 1935 года здесь по инициативе С. Я. Маршака состоялся первый праздник детской книги. С тех пор он стал традиционным.

Во время блокады Ленинграда здание не закрывалось. Здесь демонстрировались фильмы, работала библиотека, часть помещений занимал госпиталь. В 1960 году "Промку" переименовали в ДК им. Ленсовета.

К концу 1980-х годов во Дворце культуры действовало 36 лекториев, 18 клубов, 7 школ общественных профессий и 50 детских кружков. Большой популярностью пользовался зимний сад. В гостиной третьего этажа были размещены около сотни аквариумов с ценными породами декоративных рыб, экспозиция по растениеводству.

Сейчас в здании располагаются: театральный зал на 2400 мест, кинотеатр "Джем-Холл", различные курсы, школы, кружки и торговый центр.


изменить информацию

ДК Ленсовета:
Афиша мероприятий, даты, билеты

28 апреля, 08 июня
28 апреля, 04 мая ...
29 апреля, 30 апреля ...
14 мая, 26 июня
22 мая