Вальсы в сердце. Чайковский, Штраус

Вальсы в сердце. Чайковский, Штраус
Большой международный фестиваль «Чайковский. Перезагрузка».
Автор идеи и текстов — Ханс-Йоахим Фрай. Режиссёр — Марина Видинеева.
Исполнители:
Илзе Лиепа — рассказчица — народная артистка России, лауреат Государственной премии России;
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга;
Художественный руководитель и дирижёр — Антон Лубченко.
Солисты и артисты балета:
Иван Зайцев — премьер Михайловского театра, дипломант международного конкурса;
Антон Домашов — солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, заслуженный артист России
Ольга Сизых — солистка Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов
Артур Мкртчян — солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
А также:
Учащиеся Русской национальной балетной школы (художественный руководитель — Илзе Лиепа);
Солистка — Анна Чагина;
Балетмейстер-репетитор — Алина Грудская.
В программе:
Иоганн Штраус (сын) — Вальс «На прекрасном голубом Дунае»;
Иоганн Штраус (сын) — Вальс «Жизнь артиста»;
Иоганн Штраус (сын) — Вальс «Прощание с Петербургом»;
Иоганн Штраус (сын) — Вальс «Обнимитесь, миллионы»;
Иоганн Штраус (сын) — Вальс «Сказки Венского леса»;
Иоганн Штраус (сын) — Увертюра к оперетте «Летучая мышь»;
Иоганн Штраус (сын) — Увертюра к оперетте «Цыганский барон»;
Иоганн Штраус (сын) — Полька «На охоте»;
Иоганн Штраус (сын) — Полька-мазурка «Одно сердце, одна душа»;
Иоганн Штраус (сын) — Музыкальная шутка Perpetuum mobile;
Иоганн Штраус (сын) — Романс № 1 ре минор для виолончели с оркестром;
Иоганн Штраус (сын) — Марш по случаю счастливого спасения императора Франца Иосифа I;
Иоганн Штраус (отец) — «Марш Радецкого»;
Пётр Чайковский — Вальс из оперы «Евгений Онегин»;
Пётр Чайковский — Интермеццо из Сюиты № 1 ре минор для оркестра.
Гала-концерт, в котором принимает участие блистательная Илзе Лиепа, а также солисты ведущих балетных трупп России и Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Антона Лубченко, приурочен к 200-летию со дня рождения Иоганна Штрауса (сына).
Признанный австрийский композитор, скрипач и дирижёр вошёл в историю как «король вальсов». Однако музыкант создавал, помимо вальсов, польки, кадрили, мазурки, галопы, марши, оперетты.
Выступления Штрауса в родной Австрии и его гастроли в Европе и в Соединённых Штатах Америки имели оглушительный успех, но, пожалуй, наиболее радушно и восторженно композитора принимали только в России. Много позже Штраус признавался: «Я встретил здесь, во всё время моего пребывания, полное радушие, благосклонность и справедливую оценку моим трудам и никогда не забуду счастливейших дней моей жизни, проведённых среди вас».
На протяжении десяти сезонов подряд (начиная с 1856 года) маэстро принимал участие в концертах, которые проходили в тёплое время года в Павловском музыкальном вокзале: дирижировал оркестром и играл на скрипке свои многочисленные сочинения, в том числе посвящённые Петербургу. Кроме того, Штраус включал в музыкальные вечера произведения русских композиторов, среди которых — и ранний опус Чайковского.
Программа представит самые яркие главы жизненного и творческого пути Штрауса и включит великолепную коллекцию его разножанровых сочинений, излучающих радость и жизнелюбие. Также концерт украсят избранные произведения Чайковского, младшего современника «короля вальсов».
Продолжительность концерта: 1 час 45 минут (с антрактом).

Стоимость 1500 - 5000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Александринский театр

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге