Высшая школа режиссеров и сценаристов (ВШРиС) существует с 2010 года и находится в стенах старейшей киностудии страны - «Ленфильм».
Здесь профессиональную подготовку получают люди, уже имеющие первое высшее образование. Обучение проводится по таким направлениям, как режиссура, сценарное мастерство, актерское мастерство, мастерство шоураннера и т.д. С 2015 года ВШРиС является членом Международной ассоциации киношкол. Студенты и выпускники киношколы - получатели грантов от «ИРИ», участники и победители программы «Автор», многих зарубежных и отечественных фестивалей, таких, как «Ника» и «Белый слон» («Папа умер в субботу», режиссер Зака Абдрахманова), «Крылатый барс», Milan Indie Film Festival (Италия, Милан), Стокгольмский городской фестиваль, Международный кинофестиваль документального кино «Флаэртиана», Питер КиТ и многих других.
С 11:00 до 13:00 пройдет общее торжественное мероприятие в Большом кинозале Ленфильма, после чего, начиная с 13:30, у абитуриентов будет возможность познакомиться с мастерами курсов и администрацией киношколы.
Мастерские ВШРиС (2 года обучения):
- Мастерская кинорежиссуры Андрея Иванова
- Мастерская молодого кино Алисы Ерохиной
- Сценарная мастерская Юлии Мельницкой
- Сценарная мастерская Анны Ганшиной
- Класс киноактера Александра Кладько
- Мастерство шоураннера Вячеслава Киреева и Андрея Иванова
- Компьютерная графика в кино (мастер Игорь Плаксин)
Мастерские ВШРиС (1 год обучения):
- Продюсер медиапроектов и новые технологии (мастер Дарья Маслова);
- Второй режиссер (мастер Артем Афанасьев)
Начало занятий - 14 сентября 2026 года


















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.