В Пепельную среду

В Пепельную среду
Лютеранская церковь Святой Екатерины
Барокко и романтизм — две эпохи в музыкальном искусстве Европы, отличающиеся друг от друга идеями, музыкальным языком, палитрой жанров. В программе сегодняшнего концерта объединены выдающиеся сочинения немецких и французских композиторов, каждый из которых внес неоценимый вклад в развитие музыкального искусства своей страны.
Георг Муффат — представитель южнонемецкой органной школы. Apparatus musico-organisticus Муффата — сборник органных произведений, который включает в себя все существовавшие в то время технические трудности, украшения, а также формы органной музыки (токката, чакона, пассакалия и вариации). Токката prima является своеобразным вступление ко всему циклу. Токкаты Муффата состоят из нескольких разделов (фугированных и свободно импровизационных), каждый из которых подсвечивается определенными звуковыми красками органа.
Ян Питерсзон Свелинк — нидерландский композитор, крупнейшая фигура в истории клавирной музыки. Эхо-фантазия написана в виде диалога двух мануалов органа, разных по звучности: один из них постоянно «вторит» другому.
Сочинение «Mein junges Leben hat ein End» является вариациями на народную песенную тему. Вариационное письмо в этом произведении основанно на диминуциях — разнообразных и весьма многочисленных фигурах, которые создают «связки» между нотами мелодического контура песни.
Хоральную обработку «О человек, оплакивай свои грехи» Бах трактует как выразительную инструментальную арию с бесконечно льющейся мелодией. Пассакалия до минор — единственный образец обращения композитора к этому жанру в столь масштабном варианте. На основе неизменно повторяющейся темы, первоначально изложенной в педали, Бах пишет 20 вариаций и двойную фугу, идущих друг за другом без цезур и вследствие чего образующих монументальное органное полотно.
Иоганнес Брамс и Сезар Франк — ярчайшие представители романтической эпохи. Если хоральные прелюдии Брамса являются органными миниатюрами и наиболее приближены к барочным хоральным обработкам, то хоралы Франка — подлинные романтические поэмы, которые наследуют от баховской эпохи только религиозное начало, лежащее в основе понятия «хорал». В Третьем хорале Франк «рисует» образ Святого Духа, что выражено в подвижной фактуре крайних разделов, создающей ощущение стремительного полёта.
Исполнитель:
Галина Ельшаева (орган).
В программе:
Георг Муффат (1653–1704) — Toccata Prima из сборника Apparatus musico-organisticus (1690);
Ян Питерсзон Свелинк (1562–1621) — Эхо-фантазия in d, SwWV 275;
Ян Питерсзон Свелинк — Вариации на тему Mein junges Leben hat ein End, SwWV 324;
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — Хоральная прелюдия O Mensch bewein dein’ Sünde gross, BWV 622 из сборника Orgelbüchlein («Органная книжечка»);
Иоганн Себастьян Бах — Пассакалия до минор, BWV 582/1;
Иоганн Себастьян Бах — Ария BWV 988/I (из сборника Die Goldberg-Variationen /«Гольдберг-вариации»);
Ян Зварт (1877–1937) — Sombere Muziek over den Psalm 103 (Psalm 103 Gelijk het gras is ons kortstondig leven);
Иоганнес Брамс (1833–1897) — Хоральная прелюдия Herzlich tut mich verlangen № 10 из цикла 11 Choral-Vorspiele, ор. 122;
Сезар Франк (1822–1890) — Хорал № 3 ля минор, FWV 40.

Стоимость 800 - 3000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Лютеранская церковь Святой Екатерины

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге