
Французский шансон всегда был очень популярен в России. Так получалось, что те молодые люди, которые изучали в школе английский, чаще были поклонниками «Битлз» и других англоговорящих групп. И таких, надо сказать, было большинство. Прослушивали по сотне раз песни, угадывая слова. Но особым эстетством было слушать французскую эстраду и, в частности, шансон... «Англоманы» гадали — о чем же поют эти французы, так ярко грассируя, выпевая мелодии «в нос»?
Актер, режиссер, музыкант Борис Бирман перевел тексты любимых песен на русский язык. И теперь появилась возможность узнать, о чём же всё-таки пели эти французы! Это вольные переводы, однако, как говорят знатоки французского, по духу — весьма близкие к оригиналам. Вдохновитель проекта и ответственная за женский вокал — Виктория Ефимова.
Вы услышите песни из репертуара Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Ива Монтана, Жака Бреля и других замечательных исполнителей золотого века французского шансона.
В концерте участвуют блестящие музыканты Вадим Донау (баян, фортепиано), Алексей Баев (скрипка), Алексей Шихов (ударные), Алексей Ткаченко (контрабас).






















