Творческая встреча с актёром театра и кино, артистом Театра на Васильевском Михаилом Николаевым

Творческая встреча с актёром театра и кино, артистом Театра на Васильевском Михаилом Николаевым
9 ноября 2026
ПОНЕДЕЛЬНИК
16:00

9 ноября 2026 года в 16.00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А.В. Молчанова (Ленинский пр., 115) в рамках проекта «Театральный Петербург» состоится творческая встреча с актёром театра и кино, артистом Театра на Васильевском Михаилом Михайловичем Николаевым.

Родился 2 ноября 1971 года в поселке Малаховка Московской области.

Михаил Николаев творчески объединяет московскую и петербургскую театральные школы, он учился в Школе-студии МХАТ, а оканчивал ЛГИТМиК по классу Владимира Петрова. Работал в Александринском театре, Театре Комедии им. Н.П. Акимова, театре «Буфф», в «Приюте комедианта», в разнообразных антрепризных проектах. С января 2007 года Михаил Николаев – ведущий артист Театра на Васильевском, один из самых востребованных и популярных любимцев публики.

За 20 лет работы в Театре на Васильевском Михаил Николаев сыграл 29 ролей современного и классического репертуара. Среди его ярких, запоминающихся ролей – Ковальский («Солесомбра» М. Исаева), Адам («Четыре последние вещи» М. Исаева), Геббельс («Курс лечения» Я. Глэмбского), Чуб («Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя), Ломов («Водевили» А. Чехова), Гершон («Даниэль Штайн, переводчик» Л. Улицкой), Константин («Русское варенье» Л. Улицкой), Готторн («Салемские колдуньи» А. Миллера), Яков Трошин («Дети солнца» М. Горького), Штрюдер («Глазами клоуна» Ф. Дюрренматта), Войницкий («Дядя Ваня» А. Чехова), Николай Эрдман («Проклятая любовь» Т. Москвиной), Фердыщенко («Идиот» Ф. Достоевского), Спурий Тит Мамма («Ромул Великий» Ф. Дюрренматта), Кулигин («Гроза» А. Островского), Хьюберт Бонни («Чисто семейное дело» Р. Куни), Лунардо («Самодуры» К. Гольдони), Тетерев («Мещане» М. Горького), Джейб Торренс («Орфей спускается в ад» Т. Уильямс), Розенкранц («Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Т. Стоппард), Бертран Барнье («Оскар» К. Манье) и другие.

В 2009 году артист за роль в спектакле Театра на Васильевском «Даниэль Штайн, переводчик» был удостоен Высшей театральной премии «Золотой софит». За роль Дягилева в спектакле театра «Приют комедианта» «Я – клоун Божий. Нижинский» Михаил Николаев был номинирован на «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль».

В 2019 году Михаил Николаев стал Лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре» за исполнение роли Тетерева в спектакле «Мещане» (режиссер В. Туманов).

В 2019 году М.М. Николаев стал Лауреатом премии им. народного артиста РСФСР Н.А. Левкоева за исполнение роли Тетерева в спектакле «Мещане» (режиссер В. Туманов) на IX Российском театральном фестивале им. М. Горького (г. Нижний Новгород).

В 2021 году награжден Почетным знаком «Любовь петербургской публики» Санкт-Петербургского регионального благотворительного театрального общественного фонда им. Н.П. Акимова.

Играл в спектакле «1984» по роману Джорджа Оруэлла в постановке Виталия Любского на сцене Городского театра.

В Шереметевском дворце прошла премьера музыкального спектакля «Дягилев. Последние дни. Сцены из жизни Сергея Дягилева и Миси Серт» в постановке Романа Габриа. Роль Дягилева исполнил Михаил Николаев, роль Миси Серт — пианистка Полина Осетинская. Премьера спектакля прошла в рамках фестиваля «Дягилев P.S.», который проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры Российской Федерации.

В 2023 году спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (реж. Галина Зальцман) стал Лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший актерский дуэт» (Артём Цыпин и Михаил Николаев).

В Театре имени Андрея Миронова идёт спектакль «Таланты и поклонники» по пьесе Александра Островского в постановке Александра Баргмана. Михаил Николаев играет князя Ираклия Дулебова.

В октябре 2026 года в Театре на Васильевском состоялась премьера спектакля «Высотка» по мотивам романа английского писателя Джеймса Балларда в постановке Тимура Кулова. Михаил Николаев сыграл кинорежиссера Ричарда Уайлдера, который живет на одном из нижних этажей огромного, социально расслоенного небоскреба.

Помимо работы в театре Михаил Николаев снимается в кино, участвует в спектаклях антрепризных театров. Зрителям наверняка запомнились его кинороли в «Филине», «Тайнах следствия», «Бандитском Петербурге», «Литейном, 4», «Морских дьяволах», «Ментовских войнах», «Шефе», «Ленинграде 46», «Высоких ставках» и других. Сейчас в производстве новые картины с участием Михаила Николаева.

В феврале 2026 года награжден медалью "За труды в культуре и искусстве".

Модератор творческой встречи — Илья Мясников.

Вход на мероприятие осуществляется по результатам подтвержденной регистрации.

Важный момент: у площадки есть допустимая вместимость, поэтому вход гостей на мероприятие может быть временно или полностью ограничен даже при наличии регистрации. Рекомендуем приезжать пораньше. Начало мероприятия в 16.00, но в зал лучше войти до 15.50 при наличии регистрации. В 15.55 мы можем начать впуск зрителей без предварительной регистрации.

В силу камерности площадки администрация оставляет за собой право не допускать опоздавших на мероприятие. Пожалуйста, планируйте свой поход в заранее.


Место
Ленинский проспект 115
Редактировать (для организатора) сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия