Ток времени: в начале была волна

Ток времени: в начале была волна
Новая сцена Александринского театра

В рамках пост-программы фестиваля «Digital Rain» Сергей Благодетелев представит лекцию и аудиовизуальный перформанс. В центре события — информационная скульптура «Ток времени», оживающая с помощью света и звука в режиме реального времени.

Сергей Благодетелев — художник по информации, Санкт-Петербург.

Разработал собственное программное обеспечение «Информационный синтезатор», в котором звук и свет создаются единомоментно, являясь одним целым. Это позволяет строить аудиовизуальные выступления в режиме реального времени с ювелирной синхронизацией на уровне наносекунд. Каждое выступление носит уникальный характер, рассказывает историю, наполненную осмысленными образами и настроением.

Долгое время Сергей работал в андерграунд-эстетике, создавал световые инсталляции на главных сценах крупных рейвов, отлаживал и тестировал код на всевозможном световом оборудовании, нащупывал точки взаимодействия с программой, развивал интерфейс.

В 2025 году Благодетелев участвовал в крупнейших медиа- и музыкальных фестивалях: Нур, Gamma Performance, Outline, Signal, Просвет, выступал с live-сетами на главных сценах и создавал аудиовизуальные лазерные инсталляции.

В конце сентября на фестивале «Digital Rain» был представлен медиа-объект — информационная скульптура «Ток времени». Объект представляет собой множество «выращенных звуком» световых лучей, сплетённых в целостную форму. Каждое сердцебиение скульптуры отражает текущее время и погодные колебания среды. Этим объектом Благодетелев открывает для себя новую веху в творчестве, соединяя тонкий программный код и изысканную внешнюю эстетику.

27 ноября в Медиацентре Новой сцены будет представлена скульптура, раскрытая через синтез света и звука — её пульсация станет основой для перформанса, а форма наполнится динамичным нарративом.

Первая часть — лекция, посвящённая звуку, свету, форме, времени, информации. Завораживающая витиеватость пути от задуманных образов до воплощения.

Вторая часть — аудиовизуальное live-выступление, где скульптура «Ток времени» становится главным инструментом и визуальным центром. Тема сета: размышления о времени, ином представлении неумолимого движения проживаемых мгновений. Стиль повествования — от рейва к академизму.

Третья часть — интерактивное взаимодействие со скульптурой и живое общение с автором.


Стоимость 800
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Новая сцена Александринского театра

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге