В середине XIX веку Георг Ландрин открыл в Петербурге мастерскую по производству леденцовой карамели, которая быстро завоевала любовь не только горожан, но и мировое признание. В 1911 году на Большом Сампсониевском проспекте была построена паровая фабрика, которая выпускала более 2500 тонн сладкой продукции в год! Позже на её основе был создан «Первый кондитерский комбинат „Азарт“», который продолжал работу до 2014 года.
Здание фабрики из красного кирпича и дымовая труба сохранились до наших дней и в 2019 году были включены в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Сегодня они оба входят в инфраструктуру ЖК «Георг Ландрин», где, кстати, недавно открылась библиотека, символично названная в память о фабрике — Азарт. Проект интеграции исторических построек в аутентичный лофт в составе жилого проекта стал первым подобным опытом в нашем городе. Он даже стал победителем одной из номинаций международной премии Золотой Трезини.
Чем же так примечательно это здание и много ли подобных фабрик сохранилось в нашем городе? Почему важно сохранять историю места при планировании нового строительства и как это можно сделать хорошо? Как вообще зарождалось и эволюционировало кондитерское искусство в России и мире, какие технологические прорывы этому способствовали и какую роль в этих процессах играла архитектура?
Разберемся на лекции! 20 сентября в 16:00 лектор просветительской компании “Петербург глазами инженера” Валерия Козодаева раскроет все тайны этой сладкой темы. Приглашаем на бесплатную лекцию, объединяющую архитектуру, историю, искусство создания сладостей и инженерию, которая проходит в рамках празднования “Дня дома” в библиотеке “Азарт”.
На лекции вы узнаете:
— о первых рецептах сладостей в древние времена;
— об инженерных изобретениях XIX века, повлиявших на быстрое развитие кондитерского дела и промышленную революцию;
— истории самых известных кондитеров России;
— что за дом изображен на логотипе шоколада «Бабаевский»;
— как этикетки конфет заменяли Яндекс-поиск 200 лет назад.
На лекции также обсудим смелые маркетинговые ходы известных кондитерских фабрик и современные реконструкции кондитерских фабрик под общественные пространства и жилую функцию. Приходите, будет интересно!
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.