Шедевры оперы и русского романса

Шедевры оперы и русского романса
29 сентября 2026 19:00

29 сентября в одном из самых эффектных дворцовых интерьеров Петербурга — во Дворце Белосельских-Белозерских — состоится необычный юбилейный вечер, в котором встретятся опера и романс, фортепианная музыка и Пушкин. Парадные залы, зеркала, золоченая лепнина, торжественная роскошь XIX века — кажется, сама обстановка располагает к тому, чтобы на один вечер оставить повседневность за дверями дворца. А музыка в программе выбрана такая, для которой это пространство почти родное: русский романс, Чайковский и Глинка, Рахманинов и блистательная европейская опера.

Есть вещи, о которых трудно говорить прямо. Наверное, поэтому о любви столько столетий пишут стихи и музыку — признаются, спрашивают, вспоминают, надеются и порой говорят совсем не то, что собирались сказать. Русский романс сохранил удивительную интонацию такого разговора. В нём чувство редко бывает отвлеченным — почти всегда за музыкой угадывается конкретный человек и обращенные к нему слова. Я вижу образ твой, Скажи, зачем, Я здесь, Инезилья, Отчего?, То было раннею весной… Уже сами названия романсов Алябьева, Глинки и Чайковского складываются в историю, в которой есть признание и сомнение, ожидание ответа, счастье встречи и память о том, что однажды было дорого.

Но стоит камерному признанию выйти на оперную сцену — и всё меняется. Здесь чувства требуют большого жеста, а любовь способна в несколько минут превратить человека в счастливца, безумца или героя собственной драмы. Так рядом оказываются совершенно разные признания в любви — тихие и страстные, печальные и беспечные, русская романсовая лирика и блеск итальянской и французской оперы.


На следующий день после своего дня рождения, пианистка Анастасия Мазанкина соберёт на одной сцене друзей и коллег, чтобы отметить юбилей так, как, наверное, и положено музыканту, — концертом.

«5:0. Великолепная пятерка» — название, придуманное хозяйкой вечера с улыбкой, — вполне серьёзный повод оглянуться назад. Анастасия Мазанкина — пианистка, преподаватель, общественный деятель, президент Фонда поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ», руководитель Творческого объединения «Нота бене!/Nota bene!», организатор музыкальных фестивалей, конкурсов и культурных событий. В этот вечер она окажется в привычной и одновременно непривычной для себя роли: будет играть на рояле, вести концерт и рассказывать истории из своей творческой жизни.

Вместе с именинницей на сцену выйдут оперные певцы Мария Литке, Лада Норден и Владислав Мазанкин. В их исполнении прозвучат романсы Алябьева, Глинки, Чайковского и Метнера, музыка Рахманинова, а также знаменитые оперные страницы Верди, Доницетти и Бизе.

Свою ноту в настроение этого вечера внесет и Пушкин: чтец Михаил Николя представит искромётные строки Графа Нулина и Домика в Коломне в сопровождении фортепианных миниатюр.

Так и складывается эта «великолепная пятерка»: Анастасия Мазанкина и артисты, которых она пригласила разделить с ней сцену в особенный вечер. Опера и романс, Пушкин и фортепианная музыка, воспоминания, истории и неизбежные сюрпризы живого концерта — пожалуй, юбилей и стоит отмечать именно так: не подводя итог, а собирая рядом людей и музыку, с которыми хочется идти дальше.

Программа:

  • А. А. Алябьев (1787-1851) Я вижу образ твой
  • А. Л. Гурилёв (1803-1858) Право, маменьке скажу
  • М. И. Глинка (1804-1857) Скажи, зачем
  • Я здесь, Инезилья
  • Н. К. Метнер (1880-1951) Лишь розы увядают
  • П. И. Чайковский (1840-1893) Отчего?
  • То было раннею весной
  • Ариозо Кумы «Где же ты, мой желанный?» из оперы «Чародейка»
  • Дж. Верди (1813-1901) Песенка Герцога из оперы Риголетто»
  • С. В. Рахманинов (1873-1943) Романс Молодого цыгана из оперы «Алеко»
  • Г. Доницетти (1797-1848) Романс Неморино из оперы «Любовный напиток»
  • Ж. Бизе (1838-1875) Романс Надира из оперы «Искатели жемчуга»

и др.


Исполнители:

Анастасия Мазанкина, фортепиано, ведущая концерта и юбиляр

Заслуженная артистка Санкт-Петербурга, руководитель Вокальной школы имени Ирины Богачёвой, старший преподаватель Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Мария Литке, сопрано

лауреат международных конкурсов Лада Норден, сопрано

дипломант и лауреат международных конкурсов Владислав Мазанкин, тенор (ведущий солист театра «Санкт-Петербург опера»)

Михаил Николя, чтец


Дорогие зрители! В связи с нестабильной работой мобильного интернета просим вас перед посещением концерта заблаговременно сохранять билеты в смартфоне файлом/скриншотом или заранее их распечатывать. Благодарим за понимание!


Продолжительность концерта — 1 час 45 минут с одним антрактом. Мероприятие рекомендовано для зрителей старше 6 лет.


Стоимость 1300 - 2400
Редактировать (для организатора) сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Дворец Белосельских-Белозерских

похожие мероприятия