В исследовании рассматривается влияние гендерного разнообразия советов директоров на результаты функционирования банков в условиях пандемии COVID-19. На основе данных по 140 европейским банкам за период 2010–2022 годы автор показал, что присутствие женщин в советах директоров способствует сохранению рентабельности и устойчивости банков в период пандемии. Особенно заметен положительный эффект в странах со относительно невысоким уровнем заболеваемости, а также для банков с многочисленными советами директоров. Также автор обнаружил положительную связь между гендерным разнообразием и степенью кредитного риска в кризисный период. Однако в странах с более тяжелой эпидемиологической ситуацией высокий процент женщин в советах директоров коррелирует с уменьшением доли проблемных кредитов.
Перечисленные положительные эффекты усиливаются при наличии у женщин в совете высокой профессиональной квалификации и значительного опыта работы вне банка. В частности, именно участие высококвалифицированных женщин в советах директоров способствует снижению кредитных рисков в странах с высокой степенью заболеваемости.
Мероприятие состоится очно и онлайн. В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.
Вопросы и пожелания пишите на econ.seminar@eu.spb.ru.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.