9 июня в 15:00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится семинар психолога Анны Беляевой «Эмоции и их влияние на самочувствие и здоровье».
Эмоции человека, задача которых мобилизовать организм на защиту, в современном мире чаще подавляются, встраиваются в социальный контекст и даже, порой, перестают признаваться их хозяином и могут стать причиной разрушительных процессов в организме.
На семинаре в библиотеке мы поговорим о связи навыков взаимодействия со своими эмоциями и здоровьем человека.
Обсудим, что происходит с телом, когда мы не выражаем, а подавляем свои эмоции:
Как формируется болезнь? Какие заболевания Всемирная организация здравоохранения официально относит к психосоматическим? Что такое алекситимия (неумение осознавать эмоции), откуда берется и как с ней быть?
Рассмотрим биохимию эмоций – что происходит в организме на уровне химии, когда эмоции появляются и когда остаются не выраженными, не прожитыми… Не проявленный страх, подавленная агрессия, не выраженная любовь, затаенная обида, запрещенная радость и др.
Как взаимодействовать со своими эмоциями, чтобы сохранять здоровье? Мы, порой, стараемся избавиться от симптома болезни. Однако важно понять механизм формирования болезни, понять, о чем нам сообщает тело. Как только вам удастся «разгадать» язык тела, изменить свою жизнь, болезнь сможет даже отступить сама.
Семинар организован в рамках проекта «Серебряный возраст».
Координатор мероприятия – Мария Любушкина.
Уважаемые читатели и гости библиотеки!
Количество посадочных мест в зале ограничено.
Вход свободный, 18+












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.