Цифровые технологии в медицине и здравоохранении являются предметом актуальных междисциплинарных дискуссий. Меняя способы определения здоровья, болезни и собственных тел, они порождают множество новых практик как внутри клиники, так и в индивидуальном образе жизни и заботы о себе. Данные, способы их сбора и измерения, ложатся в основу этих процессов. Задача этих семинаров – критически изучить происходящие изменения, привлекая к обсуждению экспертов из индустрии и академии.
В рамках первой встречи, "Данные для пациентов или пациенты для данных: как создаются медицинские цифровые сервисы", будут затронуты следующие вопросы:
Насколько новые технологии востребованы среди врачей и как они меняют их работу?
Насколько пациенты заинтересованы в использовании технологий в процессе лечения и что может у них вызывать недоверие?
Наконец, кто принимает решение, какие данные о пациенте собираются в цифровых медицинских сервисах и как отказ ими делиться может повлиять на пользовательский и пациентский опыт?
В дискуссии примут участие
Кирилл Гуржий, продакт-менеджер сети частных клиник МЕДСИ,
Евгений Паперный, руководитель направления медицинских информационных продуктов Сбербанка,
Юрий Рыков, к.с.н., исследователь Health Data Science университета ИТМО.
В инициативную группу организаторов и модераторов входят сотрудники центра STS и Института междисциплинарных медицинских исследований, студенты и выпускники ЕУСПб.












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.