Центр искусства и музыки на Невском 20 — уникальное культурное пространство. В XVIII столетии здесь, в самом сердце города, располагался голландский квартал, а историческое здание занимала Голландская реформатская церковь с роскошным органом Walcker, ныне радующим публику в Капелле Санкт-Петербурга. Сейчас в красивейшей ротонде здания установлен исторический голландский орган 1910 года мастера Марта Вермейлена, привезенный из Нидерландов в 2020 году.
В чем секрет популярности органа сегодня? Причин, наверное, много! Но главная заключается в том, что именно в звучании органа абсолютно актуально и современно звучит музыка любых эпох: как средневековье, так и романтизм; как классика, так и рок-хиты. Величественный и таинственный тембр органа используется как в современной академической музыке, так и в музыке для кинематографа. Именно этой всеобъемлющей вселенной органа и посвящен наш очередной концерт из цикла концертов в Ротонде на Невском.
Сегодня на органе будут апробированы хиты рок-музыки. Композиции культовых рок-групп «Ария», Beatles, Eagles, Scorpions — чем еще сможет удивить орган в своей многозвучной бесконечности? Ответ найдете на нашем концерте!
В программе:
Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Иван Мокшин, орган
Продолжительность концерта — 1 час 10 минут без антракта. Концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.