Сестрорецкий разлив - излюбленное место стоянки и гнездования птиц, чья жизнь тесно связана с водоёмом. Эта территория лежит на Беломоро-Балтийском пролётном пути, и в мае жизнь на мелководьях разлива буквально кипит. Птицы настолько заняты образованием пар и строительством гнёзд, что почти не замечают присутствия людей, и их можно хорошо рассмотреть не только в бинокль или подзорную трубу, но и невооруженным взглядом. Прямо с набережной мы сможем увидеть ожесточённые схватки лысух, настойчивые ухаживания хохлатых чернетей и гоголей, знаменитые синхронные танцы больших поганок. Возможны встречи широконоски, лутка, красноголового нырка и крохаля. На островках и в плавнях Сестрорецкого разлива располагается одна из крупнейших в Санкт-Петербурге колоний чаек и крачек. Здесь гнездятся не только привычные нам озёрные чайки, но также малые, сизые и серебристые чайки. На особо топких местах обустраивают гнезда речные крачки. В прибрежных лесах уже заняты строительством гнезд или высиживанием птенцов пеночки, зарянки, дрозды, зяблики, овсянки и мухоловки. Самцы активно поют, оповещая, что территория занята. В ходе программы у вас будет возможность научиться различать наших водоплавающих и лесных птиц по характерным чертам поведения и типичной окраске.
В программе: трассовая экскурсия, посвященная миграции птиц - Сестрорецкий залив - плавни -мелколиственный лес - птицы побережья Финского залива.
09:15 – 09:30 - сбор группы у ст. метро «Беговая» - на парковке у ТК «Меркурий»
Переезд в Сестрорецк
Трассовая экскурсия - Миграция птиц.
1 часть: Знакомство с водоплавающими птицами на Сестрорецком разливе - чайками и крачками, нырковыми настоящими утками, лысухами и поганками.
Мы увидим этих птиц в брачных нарядах, проследим за их брачными церемониями, а также обсудим, по каким признакам их можно опознать в природе.
2 часть программы будет посвящена лесным певчим птицам, многие из которых уже построили гнезда и высиживают птенцов, а другие еще только прилетели и пытаются занять участок.
Этих птиц проще услышать, чем увидеть, однако, пока листва еще не полностью развернулась, можно разглядеть и кирпично-красную грудку зарянки, шоколадные пестрины, ярко-жёлтой овсянки, и чёрно-белый фрак мухоловки.
Во второй половине дня мы прогуляемся по старому парку и познакомимся с его пернатыми обитателями, а также понаблюдаем за птицами на прибрежных мелководьях Финского залива. Конечно, с одного раза практически невозможно научиться различать много птиц, но даже просто прогулка по весеннему лесу, полному поющих птиц, подарит незабываемые впечатления!
17:30 - 18:00
ориентировочное время возвращения к ст. м. Беговая
В стоимость включено:
— Экскурсия в сопровождении автора;
— Забронированное место в автобусе.
Дополнительно оплачивается по желанию (до начала тура):
— радиооборудование - 180 руб. (устройство, позволяющее отходить от гида до 150 м, фотографировать и все слышать несмотря на посторонние шумы!).
— бинокль для начинающих (пласт.), 6х - 200 руб. (сообщить заранее! Оплачивается на месте)
Внимание!
Порядок посещения объектов может быть изменен по решению автора. Другие изменения в программе возможны только по объективным причинам, не зависящим от «Бюро авторских путешествий».
Рекомендуется взять с собой перекус, питье!
Сезон активности клещей! Настоятельно рекомендуем использовать репелленты от клещей и одежду с плотными манжетами на рукавах и штанинах!
Необходимо одеться по погоде, непродуваемо и непромокаемо - мы около часа будем находиться на открытом месте.
Желательно иметь бинокль.
Оплату Вы можете внести через:
- сайт (Личный кабинет, QR-код (см. фото));
- в офисе по адресу: СПб, ст. м. "Адмиралтейская", ул. Малая Морская, д. 11, оф. 328
Все вопросы по телефонам: +7(931) 220-12-62, (812) 245-66-48, (812) 312-57-20 / с 11:00 до 19:00 (по будням), до 18:00 (по сб.)






Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.