«Придя домой, с полчаса слушал радио»: радио, кино, телевидение, чтение в дневниках ХХ века

«Придя домой, с полчаса слушал радио»: радио, кино, телевидение, чтение в дневниках ХХ века
Дом Радио
Личные дневники как исторические документы, помимо многих других сведений, дают нам огромный материал для изучения того, как люди проводили досуг и получали информацию. Они помогают исследователям понять, какое место те или иные технологии и медиа занимают в структуре повседневности.
Вместе с сотрудниками Центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУ СПб) Анастасией Павловской и Георгием Шерстневым мы обратимся к примерам из архива и корпуса дневников Центра. Участники узнают, что дневники могут рассказать нам об опыте взаимодействия советского человека с печатью, радио, телевидением, кино, и обсудят, какие ограничения и преимущества есть у этих исторических источников.
Спикеры:
Анастасия Павловская, Георгий Шерстнев — историки, архивисты, сотрудники Центра изучения эго-документов «Прожито».
Просветительская программа по истории радио исторических исследований Дома Радио.
Сейчас, в период перемен, когда историческое здание Дома Радио закрыто на реставрацию, а работа, предшествовавшая ей, тоже становится частью большой истории, особенно важно сохранить опыт тех, для кого это место стало воспоминанием ещё до начала преобразований.
В год 130-летия технологии радио пройдёт просветительский цикл, в который войдут лекции и воркшопы об истории радио и сотрудниках Ленинградского радио.
Обращение к истории Ленинградского радио будет находиться на границе нарративов: с одной стороны — к жизни здания и радио как медиума, с другой — к личным историям и памяти слушателей и работников.
Программа будет состоять из трёх блоков:
1. Мария Шапченко, архитектор проекта реставрации, прочитает лекции об истории и о ходе восстановления исторического здания на Итальянской, 27.
2. Совместно с Центром «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге пройдут воркшопы по работе с архивными документами личного происхождения — домашними архивами, дневниками и воспоминаниями.
3. Александр Образумов и Вера Трахтенберг представят результаты более чем трёх лет исследовательской работы Дома Радио.

изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

Дом Радио

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге
Ноя
21-22