Рукописный дневник неутомимого и пытливого исследователя сибирских территорий, отправленного в научное путешествие именным указом Петра I, хранится в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН и представляет собой пять объемных тетрадей, переплетенных в телячью кожу.
Д. Г. Мессершмидт провел в своем путешествии восемь лет, отправившись из Петербурга 1 марта 1719 года и возвратившись обратно 27 марта 1727 года. Путевой дневник начинается с 1 марта 1721 года и заканчивается 31 декабря 1725 года (завершающая часть дневника утрачена). Дневник содержит уникальные сведения по географии и топонимике Сибири начала XVIII века, описание всех трех царств природы, информацию о сибирских народах и их языках и пр.
В 1960-е–1970-е годы в Берлинской академии наук, в серии «Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas» («Источники и исследования по истории Восточной Европы»), было предпринято издание дневника на языке оригинала: Messerschmidt D. G. Forschungsreise durch Sibirien 1720–1727. Bd. 1–5. Berlin, 1962–1977. Это издание вышло с существенными лакунами, и задача полного переиздания этого уникального памятника науки начала XVIII века до сих пор остается исключительно актуальной.
За время своего сибирского путешествия Д.Г. Мессершмидт дважды продолжительное время пребывал в Иркутске: в декабре 1723–феврале 1724 года и в апреле–июне 1725 года Фрагменты дневника, включающие эти два отрезка времени, а также время спуска по Ангаре в июне–июле 1725 года, были переведены на русский язык, вышли из печати в 2021, 2024 и 2025 годов и будут представлены во время заявленной презентации. Научное значение этих изданий усилено тем, что перевод был осуществлен с рукописного оригинала в полном объеме, без купюр.
На презентации выступят участники авторского коллектива: переводчики, редакторы, рецензенты, авторы вошедших в представляемые издания статей по отдельным вопросам, находившимся в поле научных интересов Д. Г. Мессершмидта. Будут представлены архивные документы, а также современный фото- и видеоматериал с тех территорий, которые путешественник посетил в Прибайкалье.
Мероприятие приурочено к 340-летию Д.Г. Мессершмидта и проводится в рамках празднования Международного Дня переводчика.
Приглашаем всех, интересующихся историей отечественной и мировой науки, историей изучения российских территорий в XVIII века, вопросами перевода научных и исторических текстов.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.