Презентация книги «Я был убит под Вязьмой»

Презентация книги «Я был убит под Вязьмой»
22 января 2026
ЧЕТВЕРГ
19:00

Эта книга готовилась к публикации в 1944 году, но была запрещена. Ее автор — Федор Львович Кандыба (1903–1948), уроженец Харькова, выходец из дворянского рода, очеркист, прозаик. Его лите­ратурная дея­тельность начиналась в Харькове, где он трудился в редакциях газет, печатал статьи о науке и технике. Позже, полу­чив предложение работать в Москве, Кандыба перебрался в столицу. В 1941 году он ушел на фронт, вступив в Московское ополчение. Его дивизия была разбита в Вяземском окружении, а сам писатель, пережив марш обреченных на гибель пленных, чудом бежал и совершил невероятное — пробрался к семье в Харьков, в одиночку пешком пройдя тысячу километров и восемь кругов ада. Девятый, и самый долгий, круг ожидал его в выгоревшем и оголодавшем «украинском Ленинграде». Впереди были почти два года ежедневных терзаний и мучительного выбора: между жизнью и небытием, между выживанием и прислуживанием, между личным спасением и советским воспитанием.

Написанный вскоре после освобождения города роман-­дневник ожидал выхода, однако в последнюю минуту московское партийное начальство забраковало уже завизированный текст. Прямоту отчаянного натурализма и неподдельные пере­живания, с которыми Кандыба отразил мир, психологию и жителей оккупированного социума, сочли негодными. Спустя восемь десятилетий извлеченный словно из капсулы времени нетро­нутый подлинник с беспощадной силой передает чувства и мысли очевидца, одинокой щепкой угодившего в прорву войны и оккупации.

Представит книгу Анатолий Воронин (подготовка издания к публикации, комментарии) и профессор факультета истории ЕУСПб Владимир Лапин, модератор – Галина Артеменко.

Приобрести издание можно на сайте Издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге.


Место
Гагаринская, 6/1. Гагаринский зал + Онлайн
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге