Со времени Августина мы склонны считать, что политике нет места на паперти и у притвора. На поверку же сценой пророчеств мучеников и еретиков почти всегда оказываются общины их сограждан. Когда первый ангел призывает на головы грешников кровавый огонь, он трубит о пришествии Царства с мостов и стен, возведенных руками местных горожан.
Несмотря на культурную дистанцию, апокалиптика позволяет пересобрать отношения между Богом, историей, политикой и современностью как доминиканскому монаху Джироламо Савонароле, так и дьяку посольского приказа Ивану Тимофееву. Как становятся возможны подобные совпадения? Какие ресурсы и стратегии позволяют политизировать апокалипсис? Кто использует пророчество как оружие секуляризации? В рамках ридинга мы приглашаем наших коллег и друзей вместе поразмышлять о том, каким образом эсхатология вписана в жизнь civitas terrena и как апокалиптика порождает жанр модерновой истории.
Модерировать дискуссию будут профессор центра Res Publica и автор книги «Император Святой Руси» Константин Ерусалимский, выпускник программы Михаил Куренков и студент второго курса Глеб Палехов.
Участники ридинга обсудят следующие вопросы:
Благодаря каким политическим стратегиям эсхатология позволяет включать гражданскую общину в драму спасения?
Каким образом и почему апокалиптика порождает модерновые темпоральные структуры?
В чем сходны и отличны способы освоения эсхатологического мышления в православной Руси и в католической Европе?
Мероприятие состоится очно. В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.