Орган и домра альт при свечах: космос Баха и страсть Пьяццоллы. Король инструментов соло и в альянсе с домрой альт. В программе Натальи Чуриной и Лилии Печенкиной пересекутся жанры и эпохи, а популярные сочинения зазвучат совсем по-иному, засверкав новыми неожиданными красками. Вы побываете под сводами старинного собора, закружитесь в хороводе русской метели, наполнитесь невероятной энергетикой и сумасшедшими ритмами лезгинки и аргентинского танго. Неповторимое звучание редкого музыкального инструмента – альтовой домры – в ансамбле с органом унесет вас в новые музыкальные галактики.
Вечер откроет Первая органная симфония родоначальника этого жанра – Шарля Мари Видора. Великим музыкантом рубежа XIX–XX столетий написано 10 органных симфоний. Музыкант в течение 64 лет служил органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис, воспитал плеяду звездных учеников, с грандиозным успехом выступал в многочисленных странах Европы и мира, включая и Россию, а сольные концерты давал, даже перешагнув порог 90-летия! Французская линия продолжится «Героической пьесой» Сезара Франка. Глава французской романтической органной школы, бессменный органист базилики Сент-Клотильд, наделенный редким исполнительским даром, писал для любимого инструмента на протяжении всей жизни, оставив свыше ста тридцати пьес для органа.
Иоганн Себастьян Бах представлен легендарной Токкатой и фугой ре минор, популярной оркестровой Арией и фрагментами знаменитой виолончельной сюиты, которая прозвучит на домре!
Мелодии из кинофильмов уже давно живут самостоятельной жизнью, звуча в самых разнообразных версиях, в том числе, и органных. Яркое подтверждение тому – знаменитый саундтрек Георгия Свиридова к кинофильму на сюжет пушкинской «Метели». Чудесная ностальгическая музыка воссоздает картины навсегда ушедшей, милой сердцу эпохи. Позже, отдельные музыкальные номера были объединены композитором в сюиту.
Сюрприз вечера – «Думка Феликса Нововейского – малоизвестного в России польского композитора, органиста-виртуоза и педагога, в творчестве которого поздний романтизм соединен с польским национальным колоритом.
Имя великого Исаака Альбениса, испанского композитора и пианиста, одного из основоположников испанской национальной музыкальной школы, неразрывно связано с новым направлением испанской музыки Ренасимьенто, возникшего на рубеже XIX–XX веков и ратовавшего за возрождение испанской национальной культуры. Прозвучит сочинение «В подражание Альбенису» нашего великого соотечественника Родиона Щедрина.
Лучшие опусы великого Астора погрузят в атмосферу шумных улиц и портовых кварталов Буэнос-Айреса. Под влиянием баховской полифонии Астор Пьяццолла создал особую музыкальную форму танго-фугу, подарив миру в ХХ веке уникальный стиль, полный драматизма и страсти, лирики и меланхолии. «Танго было очень скучным, пока не появился я», – как-то обмолвился он. Вечер завершит «топ-3» – Ave Maria, Эскуало и Либертанго.
Орган и домра альт при свечах: космос Баха и страсть Пьяццоллы. Приходите за хорошим настроением сюда!
Один из уникальных исторических органов семейства Walcker 1910 года рождения поразит вас своим неповторимым звучанием в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской. На нем одинаково хорошо звучит и барочная и романтическая музыка, в чем вы можете убедиться, посетив наши концерты.
Валькер (Walcker) – немецкая династия органостроителей, первый представитель которой Эбергардт Фридрих Валькер жил в XVIII столетии. Инструменты этой фирмы установлены не только в Германии, но и в других странах Европы, а также в России.
Храм Матери Божией Лурдской в Ковенском переулке – совершенно особый уголок Петербурга, пропитанный истинно французской энергетикой. Высочайшее соизволение «французским гражданам построить церковь и содержать её на свои средства» было дано императором Николаем II 19 октября 1898 года. В 1909 году храм был возведен по проекту Леонтия Бенуа, сына великого петербургского зодчего, архитектора Высочайшего двора, академика Николая Бенуа, который долгое время был синдиком французской католической общины Санкт-Петербурга.
Выделяясь совершенно необычным для католических церквей в России силуэтом, и самобытной обработкой камня, храм задуман в южнофранцузском романском стиле. Notre Dame de France – единственный в Петербурге католический приход, не закрывшийся в советский период. Его спасло то, что он был приписан к французскому посольству. В 1966 году, во время визита в Ленинград храм посетил генерал де Голль. Интересный факт – к визиту президента Франции Ковенский переулок заасфальтировали и украсили клумбами за одну ночь!
Программа:
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Без антракта;
Концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.























