
Весной 1946 года 41-летний рисовальщик моделей споткнулся на парижской улице о маленькую металлическую звезду, принял ее за знак судьбы и на следующий день попросил самого богатого человека Франции дать ему денег на собственный дом моды. Через год весь мир говорил о Нью Луке.
Мы привыкли видеть в Диоре уверенного короля высокой моды. На самом деле это был застенчивый и суеверный человек, который не принимал решений без гадалки, носил в кармане связку талисманов и мог долго кружить на машине вокруг собственного дома, прежде чем решиться войти.
Его детство прошло в материнском саду на продуваемом мысу над Ла-Маншем, молодость среди картин Пикассо и Дали в его галерее, а потом было разорение, болезнь и огород в Провансе в первый год войны. Его младшая сестра Катрин, в честь которой названы Miss Dior, прошла через Равенсбрюк и после войны стала выращивать розы и жасмин для парфюмеров Грасса.
На лекции мы поговорим о Диоре, как о человеке и о том, как его сады, страхи и цветы удачи превратились в духи. Вы узнаете, почему ландыш называют немым цветком и как Эдмон Рудницка создал Diorissimo, не имея возможности получить из ландыша ни капли масла.
Мы расскажем о казахско-русской манекенщице Алле Ильчун, которую Диор взял на работу за умение захватывать зал. Вы услышите, как 19-ти летний Ив Сен-Лоран стал его учеником и наследником, почему скромная молекула из жасмина изменила всю парфюмерию после Eau Sauvage и правда ли, что в 1980-х в некоторые рестораны не пускали в духах Poison.
В течение лекции мы будем не только слушать истории, но и нюхать ароматы дома Dior.
Лектор: Елена Даргель, парфюмер бренда 2impress.













Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Санкт-Петербурге по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.