Образовательная программа DIGITAL RAIN. День первый

Образовательная программа DIGITAL RAIN. День первый
27 сентября 2025
СУББОТА
12:00

27 и 28 сентября на Новой сцене Александринского театра пройдет образовательная программа фестиваля Digital Rain с участием ведущих экспертов в области медиаарта и креативных индустрий, которые раскроют важные и глубокие темы: от трендов в мире технологического искусства до этики новых медиа и правовых аспектов работы с цифровым искусством.

Среди приглашенных спикеров: Дмитрий Булатов (художник, куратор, теоретик искусства), Лиза Савина (куратор, галерист, арт-критик, глава кураторского агентства Sparta), Евгений Степанов (евангелист новых медиа и мультимедиа, media art & tech критик, директор по развитию Smartlight), Евгений Тимащук (со-основатель и продюсер компании LYM, эксперт в международных шоу и креативных технологиях), Рашид Османов (CEO студии formate, основатель и куратор фестиваля НУР), Андрей Михайловский (продюсер фестиваля «ПРОСВЕТ», куратор выставки «Город света» / «Территория будущего. Москва 2030») и многие другие. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Расписание на 27 сентября:

12:00 - 13:00, Новая сцена

Секция 1. 

Эффект Красной Королевы: тренды в мире технологического искусства

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее» — Алиса в стране чудес. В мире технологического искусства происходит не только гонка разработки и освоения новых технических средств, но и идей, освоения новых художественных территорий и форматов.

13:00 - 14:00, Медиацентр

 

 

Секция 2.

Линза для Цифрового дождя: инструкция к Фестивалю 

Кураторы Фестиваля Digital Rain представят тему этого года — «Потоки», расскажут о фокусе, с которым нужно смотреть на работы участников, и о магии возможностей нового петербургского Фестиваля.

14:00 - 15:30, Новая сцена

 

 

Секция 3. 

Космос возможностей: мир мультимедиа и его герои

Сфера мультимедиа в России с каждым годом становится все шире и крепче, появляются законы и правила, новые художники и студии. Это модное пространство идей, лучей, света, звука и интерактива привлекает технологические компании для коллабораций, а музеи для долгосрочного сотрудничества. Какие законы и правила существуют и какое развитие ждет в перспективе — об этих и других актуальных вопросах сферы поговорят участники секции.

15:30 - 16:30, Медиацентр

 

 

Секция 4.

Смысл медиа: фундаментальные основы цифрового искусства

Любая идея без концептуальной базы как ствол без корней, поэтому важно «зрить в этот корень» и погружаться в мир философии и теории в поисках опоры и вдохновляющих образов. Медиатеоретики и философы в рамках секции обсудят важные фокусы понимания медиа и его развития

С 25 по 28 сентября Санкт-Петербург станет главной площадкой актуального цифрового искусства. В городе впервые пройдет масштабный международный фестиваль Digital Rain, который объединит более 15 площадок, работы ведущих российских и зарубежных медиахудожников, а также специальную образовательную и перформативную программу. Фестиваль сфокусирован на теме «Потоки» как метафоре цифрового обмена и исследования динамики современного мира

 


Место
Набережная реки Фонтанки, 49 А
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге