Nisi Dominus

Nisi Dominus
4 мая 2025 20:00
Евангелическо-лютеранская церковь Святого Михаила
Исполнители:
Ирина Васильева (сопрано);
Александр Цветков (орган);
Анна Фисенко (орган).
В программе:
Николаус Брунс — Прелюдия ми минор (малая);
Дитрих Букстехуде — Хоральная прелюдия Nun Bitten Wir Den Heiligen Geist, BuxWV 209;
И. С. Бах — Прелюдия и фуга до минор, BWV 549;
Антонио Вивальди — Кантата Nisi Dominus: Nisi Dominus, Vanum Est Nobis, Surgite, Cum Dederit, Sicut Sagittæ, Beatus Vir, Gloria Patri, Sicut Era in Principio, Amen;
Эжен Жигу — Токката.
Кантата Nisi Dominus (RV 608) — музыкальное произведение Антонио Вивальди на слова из Псалма 127. Партитура, написанная около 1715 года, рассчитана на альтовый голос, струнные и орган или клавесин. Эта кантата была признана музыковедами как выдающееся произведение.
Впечатляет то, как Вивальди интегрировал текст и характерные музыкальные приёмы. Риторнель, напоминающая концерт, открывает произведение энергичными ритмами и стремительными скачками, подходящими для «Если Господь не созиждет дома».
Вторая и третья части противопоставляют нерешительную тщетность «Вставай, бодрствуй» неистовым гаммам «Встань, ибо приблизилось время». «Хлеб скорби» (doloris) — это ария, написанная басом, нисходящим на полтона, что является типичной фигурой для оперных плачей. А Cum Dederit — это мягко колышущаяся сицилиана, распространённая оперная идея для арий о сне.

Стоимость 800
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

Евангелическо-лютеранская церковь Святого Михаила

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге