Музей истории метрополитена. Экскурсия со специалистом

Вы узнаете все об истории петербургского метро и его работе изнутри
Музей истории метрополитена. Экскурсия со специалистом
4 мая 2026
ПОНЕДЕЛЬНИК
12:00

Музей истории метрополитена создавался к пятидесятилетнему юбилею метро, в Санкт-Петербурге.
В его экспозиции есть различные документальные материалы о ранних этапах создания метрополитена в нашем городе. В экспозиции «Начало истории» находятся рассекреченные документы 1944 года о начале строительства метро. На интерактивной схеме метро Санкт-Петербурга посетители могут увидеть, какая линия была построена первой, сколько станций действовало в первые годы существования нашего метрополитена, как шло строительство, расширялась сеть метрополитена. Кроме того на схему нанесены линии, которые находятся только в проекте, можно увидеть, каким будет метро через несколько лет.

В программе: 

11:40-11:50 - встреча группы у входа в музей (ул. Одоевского, д. 29, ст. м. "Приморская")

Экскурсия по музею со специалистом

В музее вы узнаете как устроены эскалаторы и светофоры, поймете принцип их работы, узнаете что за провода проходят по сторонам в тоннеле. Узнаете о сложных инженерных конструкциях, которые были использованы при строительстве метро, побываете на рабочем месте дежурного по станции.

Есть здесь свой железнодорожный путь, состав с кабиной машиниста, в которую можно войти и почувствовать себя машинистом электропоезда подземки, нажать рычаги управления электропоездом.

Вы увидите предметы разных лет, связанные с работой метро: оборудование станции шестидесятых годов, формы работников метрополитена различных лет, коллекцию жетонов начиная с 1955 года, автомат по продаже жетонов, первый турникет станции метрополитена.
В ходе экскурсии демонстрируются документальные фильмы о строительстве метрополитена Ленинграда — Санкт-Петербурга, фотографии станций, которые показывают этапы их создания.

13:15 - ориентировочное время окончания экскурсии.

Внимание: Порядок посещения объектов может быть изменен по решению автора. Другие изменения в программе возможны только по объективным причинам, не зависящим от «Бюро авторских путешествий».

Стоимость: 1000 руб./взр., 800 руб./льгот.

Правила участия и оплата

Мини-группа. Количество мест ограничено.

Для подтверждения бронирования, в течение 1-2-х дней после записи, вносится полная оплата.

Оплату Вы можете внести через:

- сайт (Личный кабинет, QR-код);

- в офисе по адресу: СПб, ст. м. "Адмиралтейская", ул. Малая Морская, д. 11, оф. 328

Все вопросы по телефонам: +7(931) 220-12-62, (812) 245-66-48, (812) 312-57-20 / с 11:00 до 19:00 (по будням), до 18:00 (по сб.)


Стоимость 800 - 1000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге