Цикл концертов «Органные истории Старого города»
Органный концерт при свечах «Миры Баха и органные сказки».
Миры Баха и органные сказки — лучшие сочинения от Баха до наших дней прозвучат в исполнении блестящего органного виртуоза Аиды Глуховой. Бесконечный космос Баха, богатейшие звуковые миры Шарля-Мари Видора и Александра Гильмана и, наконец, новаторские приемы героя нашего времени, автора «органных сказок» Дитриха Виерзейко.
Концерт откроет Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор. Цикл входит в число самых известных баховских сочинений, объединяя в себе элементы французской и итальянской традиций. Опус называют «Прелюдией Святой Троицы» — три контрастных музыкальных эпизода олицетворяют Бога Отца, Сына и Святого Духа.
Протестантский хорал занимает одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко. Прослужив большую часть жизни в церкви и написав огромное количество церковной музыки, Бах создал в области хоральной обработки шедевры высочайшего мастерства и совершенства. Мог ли Иоганн Себастьян предположить, что многочисленные режиссеры с мировым именем будут использовать его музыку в своих кинофильмах? В них она отнюдь не является фоном для развития сюжета, а становятся неотъемлемой частью пространства. Она создает совершенно особую атмосферу, выстраивает драматургию сцен и передает внутреннюю жизнь героев. Например, хоральная прелюдия фа минор — один из хитов органного репертуара — достигла пика популярности после выхода культового фильма Андрея Тарковского «Солярис».
Романтический орган представлен сочинениями Гильмана и Видора. Вы услышите одну из его органных сонат, а также две невероятной красоты программные пьесы — католический офферторий и лирическую колыбельную, поражающие своим мелодизмом и богатством гармонии. Александр Гильман — выдающийся органист, композитор и педагог, редактор изданий старинной музыки, в творчестве которого органные сонаты занимают особое место. Основная часть его органных сочинений собрана в 18 сборниках под названием «Пьесы в различных стилях».
Родоначальник жанра органной симфонии — Шарль-Мари Видор. Великим музыкантом рубежа XIX–XX столетий написано 10 органных симфоний. Легенда Франции, музыкант в течение 64 лет служил органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис, воспитал плеяду звездных учеников, с грандиозным успехом выступал в многочисленных странах Европы и мира, включая и Россию, а сольные концерты давал, даже перешагнув порог 90-летия! Токката из Пятой симфонии входит в «топ 10» органного репертуара.
Миры Баха и органные сказки –— лучший органный концерт июля.
Программа:
Исполнитель:
Лауреат Всероссийского и международных конкурсов
Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.