Друзья! Приглашаем на лекцию, посвящённую выдающемуся русскому художнику — Михаилу Александровичу Врубелю. Мероприятие проведёт известный искусствовед Мария Михайловна Бредова.
Будет рассказано о его происхождении и об учебе в Санкт-Петербургском университете и в Академии художеств. Врубель получил блестящее образование, владел многими иностранными языками, включая греческий и латынь. Он был разносторонне одаренным человеком – успешно играл в любительских спектаклях, хорошо пел, интересовался естественными науками, глубоко изучал философию, где более всего его захватили идеи И. Канта.
Не менее разнообразными были его интересы, касающиеся художественного творчества. В лекции будет дан обзор его лучших работ – графических, живописных, монументальных, театральных и прикладных.
В графике он оставил уникальные иллюстрации к поэме М.Ю. Лермонтова «Демон». Тема Демона прошла через всю его творческую жизнь и вершиной стала картина «Демон сидящий».
В монументальном искусстве он выполнил целый ряд росписей церквей и панно для интерьеров частных домов, а также два больших панно для Всероссийской Нижегородской выставки 1896 года. Панно для выставки вызвали скандал, который дал Врубелю известность среди широкой публики.
Лекция затронет и человеческие качества Врубеля, будет рассказано о его характере, о его внутренней дисгармонии, метаниях, о его друзьях и, конечно, о его прекрасной жене – солистке оперы Надежде Ивановне Забеле. О том, как он создавал для нее эскизы костюмов (театральных, концертных, будничных), как сам разрабатывал ее сценические образы, делал грим. Он ходил практически на все ее спектакли, только оперу «Садко» он прослушал 90 раз. Ее образ он запечатлел на одном из своих лучших полотен - «Царевна-Лебедь».
Врубелю было отведено всего около двадцати лет полноценного творчества, но в эти годы он не был понят. Признание пришло в начале 20 века, когда он был уже неизлечимо болен, критики начали писать о его гениальности, а в 1905 году он был удостоен звания академика.
Многие называют его «одинокой звездой» русской культуры конца 19 века, некоторые считают его отцом русского модерна, а кто-то полагает, что он был просто одним из выдающихся мастеров своего времени. Лекция постарается дать максимально полную характеристику его творчества, чтобы слушатели смогли сами определить - кем же был этот удивительный мастер.














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.