Центральная районная библиотека "В Озерках"

Центральная районная библиотека "В Озерках"


Адрес: пр. Энгельса, 111
Телефон: 594-02-07
Сайт: https://cbsvib.ru/

До революции дом принадлежал служащему фабрики Нобеля В.С. Добросердову, причем его семья жила на 2-м этаже, а первый этаж был приспособлен под мастерскую. После революции верхний этаж оставили семье Добросердовых, и он стал большой семейной коммуналкой, а мастерскую внизу закрыли. Именно в ее помещениях в 1927 году и разместилась библиотека. Площадь помещения составляла 115 кв. м. Первым директором библиотеки была Клавдия Ильинична Шапошникова.

В 1930 году здание библиотеки горело, и в 1931 году библиотека была переведена в каменный особняк на Старо-Парголовском проспекте, в дом № 8, в котором находилась по 1967 год. Здание было построено в начале 1910 годов по проекту архитектора Н.И. Товстолеса для купца Д.А. Котлова, подрядчика, специализировавшегося на строительных кредитах. Библиотека занимала второй этаж площадью в 102 кв. м. Постепенно расширялись функции библиотеки, появились передвижки, сотрудники библиотеки (штат 4 человека), ходили с громкими чтениями по квартирам, по рабочим общежитиям.

Клавдия Ильинична Шапошникова с интересом вспоминала о том времени: «С момента открытия фонд библиотеки составлял 2000 книг, а посещало библиотеку 200 человек. Очередь выстраивалась на улице! Ведь это была единственная библиотека для взрослых в «Лесном». Работа велась на большом доверии. Читатели не расписывались в формулярах. Большую помощь оказывал актив библиотеки. В него входили люди разных профессий. Это были настоящие энтузиасты».

18 ноября 1933 года К. И. Шапошникова передала заведование библиотекой Ф. П. Довыленкову. В акте передачи библиотеки числятся уже 14153 книги. За 6 лет фонд вырос в 7 раз. В 1941 году Ф. П. Довыленков ушел на фронт и погиб. Из книги приказов известно, что Ф. П. Довыленков, уходя на фронт, передал заведование библиотекой Куничевой.

После Куничевой сменилось еще несколько заведующих: кто эвакуировался, кто умирал от голода. Во время войны библиотека функционировала одна во всем районе и ни одного дня не была закрыта. Сотрудники несли круглосуточное дежурство по охране помещений и фонда. Из-за экономии топлива, работа проводилась в одной комнате.

Из воспоминаний читательницы Татьяны Сергеевны Кушкаренко о первом военном годе: «На абонементе работал маленький худенький старичок в пальто и шарфе, шапке и варежках. Было холодно и голодно, но, тем не менее, он всегда был на посту вместе с читателями, такими же, закутанными, худыми и голодными. Вечером он работал с коптилкой». Сохранились дневники работы библиотеки в военные годы с полными отчетами о своей деятельности. Библиотека обслуживала книгами воинские части, госпитали. Уже в 1943 году на абонементе числилось 442 читателя, а в читальном зале – 168. Книговыдача составляла 7995. Война оставила следы на здании библиотеки: окна без стекол, заколоченные фанерой, неисправные печи. Не хватало рабочих рук. Сотрудники сами восстанавливали библиотеку, приводили ее в надлежащий вид. С ноября 1945 года библиотекой заведовала Дмитриева Елизавета Александровна.

Свое первое название «имени А.С. Серафимовича» библиотека получила с согласия писателя в 1948 году, в юбилейный 85 год жизни А.С. Серафимовича. Для местных жителей библиотека служила настоящим культурным очагом. В 1950 годах в ней был организован литературный кружок, издавался рукописный журнал, под названием «Огонек в Лесном», в котором помещались стихи, проза, литературно-критические статьи. Да и саму библиотеку местные жители любовно окрестили «Огонек в Лесном». Здесь проходили встречи со многими известными писателями - Верой Кетлинской, Юрием Германом, Вадимом Шефнером, Виктором Некрасовым.

Всеволод Рождественский, пообщавшись здесь с читателями, оставил такую запись в альбоме отзывов: «Чувствуется, что в библиотеке им. Серафимовича создано живое содружество читателя и книги» …

Когда началась реконструкция Лесного и старые дачи на тихих, уютных улицах подвергались тотальному сносу, библиотека в 1967 году переехала в новый дом на проспекте Мориса Тореза, 32.

В 1977 году, в результате объединения библиотек района, библиотека им. А.С. Серафимовича получила статус Центральной районной библиотеки ЦБС Выборгского района.

В1991 году ЦБС Выборгского района Санкт-Петербурга получила новое помещение, и Центральная районная библиотека им. А.С. Серафимовича переехала на пр. Энгельса,
д .111, где располагается и по сей день.

Здесь библиотеку застали новые времена. Когда-то в советское время библиотекам отводилась роль «идеологического учреждения по пропаганде коммунистической идеологии». Теперь об идеологии, к счастью речи нет, и главная задача - просветительская. Изменилось всё: и направления деятельности, и подходы к библиотечному обслуживанию, и сама библиотека – появились новые специалисты, новые отделы, новые формы работы.

Сегодня Центральная библиотека Выборгского района «В Озерках» не хранилище книг, а современная библиотека, которая предоставляет жителям Санкт-Петербурга, широкий спектр услуг, претендуя на статус районного информационно-досугового центра.

В 2016 году библиотека была переименована и получила новое имя «В Озерках» в соответствии со своим последним и окончательным местоположением.


изменить информацию

Библиотеки: Ближайшие мероприятия в Санкт-Петербурге

26 апреля
27 апреля