Музей Стрит Арта

Музей Стрит Арта


Адрес: Революции шоссе 84

Музей уличного искусства находится на действующем производстве на востоке Петербурга. Принципы объединения индустриальной постсоветсткой эстетики, обнаженного нерва реальной жизни и молодого уличного искусства в общественном пространстве можно назвать основными тезисами проекта. Расположенный на работающем заводе далеко за пределами исторического центра и основных артерий культурной жизни города, музей уже второй сезон становится точкой притяжения для активной аудитории.

Территория Музея делится на две зоны — постоянную экспозицию на действующем производстве Завода слоистых пластиков и публичную площадку, где проходят временные выставки и массовые мероприятия. На закрытой территории завода находится постоянная коллекция монументальных росписей современных уличных художников, или «муралов», как их принято называть в граффити сообществе.

Сейчас постоянная коллекция музея состоит примерно из 20 работ современных уличных художников: Паши 183 и Тимофея Ради, Кирилла Кто и Никиты Nomerz'а, Escif'а и других авторов. Значительное количество фресок находится внутри действующих цехов. Предприятие занимает почти 11 гектаров промышленной зоны. По приблизительным подсчётам, это около 200 тысяч квадратных метров поверхности, которая отдана под работы уличных художников со всего мира.


изменить информацию