Библиотека им. Есенина


Адрес: Лиговский пр., 215

Приказ об открытии библиотеки № 10 на Лиговском проспекте д. 215 был издан в декабре 1985 года. Практически сразу после образования библиотеки ее сотрудники решили добиваться права на присвоение имени Сергея Александровича Есенина. Сначала в читальном зале была устроена небольшая экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта — это стало началом долгой и кропотливой работы по сбору информации и популяризации творческого наследия С. А. Есенина.
Благодаря настойчивому поиску постепенно количество экспонатов увеличивалось. Много уникальных материалов передал в дар библиотеке старейший научный сотрудник Военно-медицинского музея А. В. Шабунин. Из далекого села Константиново Рязанской области — родины С. А. Есенина пришли в дар книги и фотографии с пожеланиями удачи. Старания сотрудников увенчались успехом — 6 апреля 1992 года администрация Фрунзенского района присвоила библиотеке им. С. А. Есенина.

Экспонируемые предметы переместились из читального зала в просторную литературную гостиную библиотеки. Здесь можно увидеть книги Сергея Есенина, воспоминания о нем, фотографии, экслибрисы, графика, картины, вырезки из газет и журналов, письма современников и друзей Есенина, фотокопии его рукописей, пластинки с записями песен на слова поэта.

В день рождения Сергея Александровича — 3 октября — в библиотеке регулярно проходят литературно-музыкальные вечера, где звучат стихи, романсы и песни поэта. Экспозиция постоянно пополняется новыми материалами.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 49 тысяч экземпляров книг, более 24 названий газет и журналов. В библиотеке работает абонемент и читальный зал, квалифицированные сотрудники помогут в выборе нужной литературы. Профиль библиотеки им. С. А. Есенина непосредственно связан с деятельностью по сбору, хранению, изучению, систематизации и распространению знаний и материалов о жизни и творчестве поэта посредством организаций музейной экспозиции, а также проведением различных по форме мероприятий для различных категорий пользователей.


изменить информацию

Библиотеки: Ближайшие мероприятия в Санкт-Петербурге

21 апреля, 22 апреля ...
21 апреля, 22 апреля ...
21 апреля, 23 апреля ...
21 апреля, 23 апреля ...
21 апреля, 22 апреля ...
21 апреля, 23 апреля ...
21 апреля, 22 апреля ...
21 апреля, 22 апреля ...
21 апреля, 23 апреля ...