Библиотечный культурно-досуговый центр"СТАРТ"

Библиотечный культурно-досуговый центр"СТАРТ"


Адрес: ул. Елизаветинская, 8
Телефон: 554-16-75
Сайт: https://cbsvib.ru/

Библиотека № 8, входящая в состав библиотечной системы, расположена в живописнейшем районе Санкт – Петербурга Шувалово – Озерки на берегу Нижнего Суздальского озера, имеющем свою краеведческую историю. "В Озерках и Шувалове можно найти роскошнейшие и благоустроеннейшие дачи_. _" - говорилось во многих путеводителях по Петербургу начала 20 века. Среди дачников бывали известные писатели, музыканты, артисты, художники. В разное время на озерковских дачах жили писатель Н. Лесков, этнограф С. Максимов, а на даче композитора Глазунова на берегу 1-го озера очень любил бывать Шаляпин. В начале ХХ века именно в Озерках А. Блок повстречал очаровательную таинственную "Незнакомку". Библиотека находится в историческом микрорайоне Санкт-Петербурга Шувалово-Озерки на берегу Нижнего Суздальского Озера, на улице Елизаветинской, одной из 30 улиц, названных именами членов семьи династии графа Шувалова.

Здание, где размещена библиотека, представляет собой деревянное двухэтажное здание с мансардой, общая площадь строения составляет 234,7 м2, имеет огороженную прилегающую территорию.

По словам старожилов, дом этот построил в конце 19 века зубной врач, обосновавшийся в Озерках. Говорят, также, что перед революцией тут располагался трактир. Так говорят…

Архивные документы свидетельствуют, что это деревянное здание уже было построено в 1890-х годах. Найдены два документа, датированные 1896 годом: письмо от владелицы дома, жены С.-Петербургского мещанина, Екатерины Андреевны Гмызовой, с просьбой разрешить постройку деревянного сарая на её участке и план участка на пересечении улиц Софийской и Елизаветинской. На плане было обозначено уже существующее здание. Со времени постройки не менялась планировка дома, сохранились латунные шпингалеты и мелкая расстекловка на окнах и верандах первого и второго этажа. Деревянные украшения по краю крыши доказывают, что зданию более 100 лет. Этот дом является примером эпохи дачной архитектуры северного модерна конца 19 века, а вековые дубы под окнами старинной дачи подтверждают её возраст. Её современники: Дом юного туриста на ул. Варваринской 12, Спасо-Парголовский храм, железнодорожная станция Шувалово – сохранились до наших дней.

История Библиотеки началась в тяжёлом послевоенном 1947 году. На ул. Елизаветинской в старинном деревянном дачном доме под №8 во время Блокады располагался опорный пункт милиции, там местные жители решили организовать «народную библиотеку» - обменивались принесёнными из дома книгами. Многие издания, поставленные на полку местными жителями и прошедшие не одну читку, снова возвращались на специально отведённые в доме полки. Эти небольшой стеллаж были для местных жителей символом взаимовыручки, поддержки, общности в страшные годы войны. Сюда приходили не только за книгой – приходили за последними новостями с фронта, за поддержкой, с просьбой о помощи. К теплу старинных голландских печей прибавлялось тепло людских сердец.

После войны жители продолжили поддерживать традицию сбора книг. Книг становилось всё больше, и в 1947 году, после выделения пункту милиции другого помещения, Шуваловским поселковым советом было принято решение о присвоении «народной библиотеке» официального статуса. Открывала библиотеку Бойцова Екатерина Александровна – первая заведующая, она же первый библиотекарь, она же сторож и истопник. Книг, имевшихся в наличии, конечно, не хватало, и снова собирали всем миром: приносили домашние книги, помогала зав. б-кой им. Серафимовича Байкова Александра Фёдоровна, поддерживала это живое начинание зав. Отделом культуры Дмитриева Елизавета Александровна. Библиотека получилась действительно народной. Шли годы... Менялись заведующие, номера библиотеки, а читатели всё так же называли её нашей Елизаветинкой.

В 19… году библиотека вошла в состав ЦБС Выборгского района как филиал Центральной районной библиотеки.

Продолжая быть необыкновенно востребованной среди местных жителей и особенно младшего поколения, библиотека начала формировать фонд детской литературы и в 19… году стала филиалом Центральной детской библиотеки района. А в 2007 году в связи со значительным укрупнением фонда и штата библиотекарей стала самостоятельной структурной единицей ЦБС Выборгского района – Библиотекой-филиалом №8.

Время шло и несло с собой значительные перемены. Вокруг здания библиотеки на берегах Суздальских озёр началось строительство элитного коттеджного комплекса, и, конечно, изменился социальный состав местных жителей. Старинный деревянный дом среди шикарных особняков стал казаться ненужным и неуместным. Новые жители микрорайона даже не замечали существования библиотеки, и только старожилы – её верные друзья – по давней традиции приходили сюда почитать и поговорить о насущных проблемах.

Для возрождения библиотеки, её традиций, её востребованности дирекцией ЦБС было принято решение о кардинальном изменении деятельности филиала – был объявлен конкурс проектов, направленный на изменение курса развития библиотеки. Гран-при конкурса получил проект Центральной районной библиотеки «Культурно-досуговый библиотечный центр «СТАРТ». Основная идея проекта заключается в самом названии Центра, являющегося аббревиатурой – Свободная Территория Активных Развлечений и Творчества.

Начало реализации проекта, рассчитанного на два года, пришлось на 14 марта 2015 года. В этот день обновлённая библиотека открыла свои двери для старых и новых друзей. Руководителем проекта стала его автор, заведующая Центральной районной библиотекой Эдвардс Елизавета Вадимовна, по совместительству и заведующая библиотечным центром «СТАРТ».

Благодаря предоставлению «свободной территории творчества» расширился «круг общения библиотеки» - к библиотечному центру стали проявлять интерес художники, писатели, музыканты, мастера декоративно – прикладного творчества – их всех ждёт здесь заинтересованная и благодарная публика. Библиотека становится СТАРТовой площадкой и для молодых талантов. Начинающие художники открывают здесь свои первые выставки, начинающие е музыканты дают свои первые концерты.

В настоящее время библиотечный центр «СТАРТ» - островок чтения, досуга и творчества в исторической местности Шувалово-Озерки. Здесь проходят краеведческие встречи, музыкальные вечера, исторические реконструкции, занятия иностранными языками, оздоровительные мероприятия для людей «золотого» возраста, обмен творческими навыками, выставки молодых и признанных художников и фотографов, ведётся работа с социально-незащищёнными группами населения и школьниками района. Особенной любовью посетителей – молодых мам, бабушек, нянь, детей, пользуется обустроенная территория, прилегающая к КДБЦ «СТАРТ». Новомодное слово «Букроссинг» органично вписалось в старые традиции «народной библиотеки». Местные жители и сегодня с энтузиазмом участвуют в постоянном книгообмене, организованном во дворе библиотечного центра.


изменить информацию

Библиотеки: Ближайшие мероприятия в Санкт-Петербурге

21 апреля, 22 апреля ...