Библиотека "Батенинская"

Библиотека "Батенинская"
Адрес: ул Харченко, д 17

Появление библиотеки в этой части Выборгского района было обусловлено строительством здесь в 1930-е годы нескольких крупных жилмассивов в стиле конструктивизма, ныне охраняемых как памятники архитектуры (Батенинский жилмассив, «Городок текстильщиков», Дома специалистов). Наиболее масштабен среди них был именно Батенинский жилмассив, проект которого предусматривал и общественный центр с библиотекой.

Первая запись в самую первую инвентарную книгу библиотеки была занесена 23 февраля 1935 года. В том же году библиотека открылась под именем Батенинской, что подтверждают соответствующие надписи на штампах инвентарных книг и сведения из справочников «Ленинград. Адресно-справочная книга» за 1939 и 1940 годы, где приведен и довоенный адрес библиотеки - Лесной пр., дом 59, корпус 7. («Городок текстильщиков».

После войны библиотека работала непосредственно на территории Батенинского жилмассива по адресу Лесной пр., дом 37, (бывший Выборгский универмаг)

Согласно приказу отдела культуры исполкома, с 03 января 1963, г. библиотека закрывается на переезд.

В 1964 году переехала на Антоновский переулок (современная ул. Харченко, 17), сохранив при этом название «Батенинская библиотека и читальня». Именно так именуется наша библиотека в изданиях «Ленинград. Краткая адресно-справочная книга» за 1964 и 1968 годы. Начиная с 1970 года, в справочниках приводятся лишь адрес и порядковый номер библиотеки – библиотека №2 Выборгского района. В 1977 году была организована централизованная библиотечная система (ЦБС) и библиотека вошла в её состав в качестве библиотеки-филиала №2.

В 2015 году библиотека отметила свой 80-летний юбилей. В этом-же году библиотеке было возвращено историческое название «Батенинская».

Все эти годы библиотека копила и хранила книжные богатства, доверяя все тайны веков своим читателям.


изменить информацию

Библиотека "Батенинская":
Афиша мероприятий, даты, билеты

21 апреля, 22 апреля ...