«Сумерки» – одно из основных изданий петербургского литературно-художественного самиздата, наряду с «Часами», «Обводным каналом» и «Митиным журналом».
Журнал «Сумерки» выходил в Ленинграде-Петербурге на протяжении почти десяти лет – 1987–1995. Сначала выпускался на печатной машинке (первые четыре номера), затем на ксероксе (последующие номера). Три номера (11, 15 и 16) удалось напечатать в типографии.
Помимо номеров, выходили и приложения:
– К 70-летию А. И. Солженицына (машинопись; 1988).
– Григорьев Дмитрий. Неторопливый гребец (стихи и рисунки автора; ксерокс; 1990).
– «Теория и практика игры в аду» (к 80-летию русского авангарда) (редакторы-составители А. Гурьянов и А. Мирзаев, художники Е. Иванова и А. Клопов; ксерокс; 1990).
– «Несчастно как-то в Петербурге…» (к 50-летию Леонида Аронзона (ксерокс; 1988).
Редакторами «Сумерек» в разные годы были: Алексей Гурьянов, Александр Новаковский, Дмитрий Синочкин, Арсен Мирзаев.
Редакторы определяют «Сумерки» как журнал традиционной петербургской культуры. Нам кажется, что для подобного определения есть некоторые основания. Самиздатское, независимое издание, не общественно-политическое, а чисто литературное, выглядит, возможно, несколько странно в «эпоху гласности»… Но не более странно, чем Веничка Ерофеев в «Трезвости и культуре» <…> Если и возможно сформулировать социальную задачу издания, то это явно – консолидация литературных сил поколения (так называемых «тридцатилетних»), преодоление «литературного одиночества». Заданная неясность названия соответствует и общему ходу событий, и нашему восприятию. Перед рассветом? Перед закатом? – ответа нет и, кажется, быть не может, даже если воспринимать «сумерки» как состояние временное. [Литератор, 1990]
Обо всем этом расскажет на встрече поэт Арсен Мирзаев.














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях. 
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.