Федерико Мондельчи — дирижер и саксофонист Италии.
Окончил в Италии Консерваторию имени Дж. Россини, затем стажировался у Ж.-М. Лондэ во Франции — в Консерватории Бордо, получив по окончании Гран-при и золотую медаль. Неоднократно представлял Италию на мировых фестивалях саксофонистов в Германии, Испании, Японии, США.
В 1992 году был назначен председателем X Всемирного конгресса саксофонов, который состоялся в Пезаро (Италия). В рамках конгресса 520 саксофонистов из 21 страны мира дали более 80 концертов. В Италии выступал как солист со всеми основными оркестрами, включая Филармонический оркестр Ла Скала (Милан) под управлением С. Озавы и Филармонический оркестр Би-Би-Си.
Активно гастролирует в странах Европы и в США, с огромным успехом исполняя собственные аранжировки танго Пьяццоллы. В 1999 году они были им записаны на лейбле Delos. С 1990 года выступает также как дирижер. Под его управлением состоялось множество концертов оркестров Италии и Германии с такими солистами, как И. Груберт, М. Найман, М. Мерчелли, Л. Кастеллани и другими. Активный подвижник исполнения современной музыки и новатор в области инструментальной техники. Многие сочинения были посвящены ему и впоследствии исполнены на знаменитых концертных площадках.














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.