Мария Гурьева. Вернакулярная фотография: опыт аналоговой хрупкости

Мария Гурьева. Вернакулярная фотография: опыт аналоговой хрупкости
11 марта 2026 19:00
Дом Радио
Фотографии в семейном альбоме, пластиковом пакете, коробке из-под обуви, в рамке на стене — часть повседневной жизни большинства горожан второй половины ХХ века. Они и украшение интерьера, и наглядные визуальные воплощения семейной истории, и память о том, чего не хочется забыть.
Темой лекции станет наш опыт: что особенного в том, как мы переживаем фотографические объекты? Что заставляет нас делать фотографии, оформлять фотоальбомы, сохранять катушки с негативами? В каких категориях мы можем описать наше соприкосновение с этим медиумом? И что из этого опыта возможно сохранить при ремедиации, когда мы пытаемся обмануть его материальную хрупкость?
На мероприятии участники погрузятся в теорию исследований частной фотографии, а затем в группах поразмышляют о контакте с материалом на примере архивных фотографий, плёнок и альбомов.
Ведущая занятия: Мария Гурьева — исследовательница социальной и культурной истории фотографии, доцент Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб, соавтор детской книги «Фотография» (Поляндрия, 2025), кандидат философских наук, соорганизатор конференции «После (пост)фотографии», автор канала homospectans.
«Ре-медиум: как мы вновь обретаем утраченное»
Естественно устаревая и утрачивая современность, медиа не исчезают, а скорее возвращаются в повседневных, культурных, художественных и исследовательских практиках в новых значениях.
«Ре-медиум...» — просветительский цикл Даши Черновой и Иры Френкель, кураторов направлений «Кино» и «Архив» Дома Радио. Серия публичных мероприятий приглашает к совместному исследованию затухания и возрождения носителей, а также изменений способов видеть, слышать и осмыслять медианаследие.
Приставка «ре-» в названии отсылает к воспроизводимости и действиям, противящимся устареванию форматов. Это может быть реставрация и восстановление, ремедиация и переосмысление. В рамках цикла мы попробуем зафиксировать, как потерявшие актуальность способы записи продолжают проявлять себя, и рассмотрим, как шумы, сбои, зерно, паузы, следы износа — уязвимость материального — становятся важной частью нашего опыта.
Интерес к аналоговому часто связывают с переживанием и критикой технологических изменений. Немецкий исследователь Доминик Шрей отмечает, что первые случаи аналоговой ностальгии особенно проявились в двух областях: в кино — в дискуссии о постепенном отказе от плёнки, и в музыке — в спорах о «живости» и «тепле» звука после появления CD. В первую очередь они отстаивали значимость аналоговых форматов. Сейчас же ранние цифровые медиа все чаще оказываются в схожем с ними положении: они стареют, требуют сохранения и реактуализации. Противопоставление аналогового и цифрового теряет свою силу, оба вида носителей становятся объектами ностальгии, ретромании и постцифровой эстетики и ставят вопрос о подлинности медиа.
В течение пяти месяцев мы будем работать с этими темами на лекциях, дискуссиях, кинопоказах, совместных прослушиваниях и других мероприятиях. От теоретических и философских аспектов мы постепенно перейдём к практикам с аналоговыми носителями, а затем к проблемам утраты и сохранения цифровых материалов, которые кажутся более устойчивыми, но на деле не менее хрупкими.

изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Дом Радио

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге