Лунная программа ко Дню космонавтики

Ко Дню космонавтики дирижер СПб ГАСО Александр Титов подготовил Лунную программу
Лунная программа ко Дню космонавтики
12 апреля 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ
16:00

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Александр ТИТОВ

Ко Дню космонавтики худрук оркестра Александр Титов подготовил эксклюзивную авторскую программу, посвященную Луне. Лик небесного спутника Земли предстанет в музыкальной панораме, которая поражает своей поистине космической широтой. Честно говоря, такое количество роскошной лунной музыки наводит на мысль, что за кулисами театральных и концертных залов уже 150 лет разрабатывается секретный музыкально-космический проект.

Наряду с популярной классикой и любимыми хитами – такими, как «Лунный свет» Клода Дебюсси, «Лунный вальс» Исаака Дунаевского, «Лунная река» Генри Манчини – 12 апреля прозвучат сочинения, которые удивят не только слушателей, но даже искушенных специалистов-музыковедов.

В числе этих эксклюзивных опусов – две петербургских премьеры! Впервые в Северной столице прозвучит симфоническая поэма «Луноход» Бориса Майзеля, плодовитого композитора ленинградской школы. Вторая премьера – Симфония № 7 Алемдара Караманова, которой ее автор, один из самых экстравагантных отечественных композиторов XX столетия, дал романтичное название «Лунное море». Будет и «почти премьера» – практически неизвестная современным российским слушателям музыка из оперы-феерии Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну»: этот спектакль по мотивам романа Жюля Верна с остроумной музыкой и с декорациями, поразившими воображение современников, с огромным успехом шел в Париже в 1875 году. А поэтичный ноктюрн «Лунный свет» из оперы Римского-Корсакова «Пан воевода» хоть и не является новинкой, но исполняется в концертах незаслуженно редко. Венец программы – психоделический прогрессив-рок в симфонической обработке, музыка группы Pink Floyd из культового альбома «Обратная сторона Луны».

Такой головокружительный музыкальный полет никак нельзя пропустить!

Итак, добро пожаловать на музыкальный космодром, в Зеркальный зал Дворца Белосельских-Белозерских. Устраиваемся поудобнее, приветствуем капитана музыкально-космической экспедиции Александра Титова – и стартуем к Луне!


Стоимость 1100 - 2000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

Дворец Белосельских-Белозерских

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге