Люди падают и взлетают: Дэвид Линч — зрелый период

Люди падают и взлетают: Дэвид Линч — зрелый период
3 мая 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ
17:00

«Люди падают и взлетают» — дискуссия о зрелом творчестве Линче, в котором кино становится не столько рассказом, сколько состоянием.

Мы разберём три фильма:

«Твин Пикс: Огонь, иди со мной»
Последние дни Лоры Палмер. Линч не даёт утешения и не стремится объяснить происходящее. Вместо этого он заставляет зрителя столкнуться с травмой напрямую — без дистанции и защиты.

«Шоссе в никуда»
История музыканта, переживающего необъяснимую смену личности и распад реальности. Фильм, вдохновлённый романом Барри Гиффорда, строится как иррациональный поток, где идентичность становится нестабильной и текучей.

«Простая история»
На первый взгляд — самый прямой фильм Линча. Пожилой герой отправляется в путь, чтобы увидеть брата. Но за внешней простотой скрывается тот же интуитивный киноязык: медитативный ритм, тишина, паузы и чистое переживание пути и прощения.

Отдельно обсудим, как Дэвид Линч работает с визуальными кодами, метафорами и ассоциациями, превращая кино в лабораторию человеческой психики. Его фильмы — превращаются в пространство, где логика уступает интуиции, а смысл рождается из ощущений.

Перед лекцией рекомендуется пересмотреть упомянутые фильмы.
 


Место
Лиговский проспект, 53
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге