В этом году исполнилось 70 лет со дня организации первой отечественной научной станции в Антарктиде - обсерватории Мирный, открытой в ходе Первой комплексной антарктической экспедиции. Так исследователи из нашей страны 70 лет назад первыми в мире приступили к комплексному и регулярному изучению Антарктики.
За семь десятилетий советские, а затем российские учёные внесли неоценимый вклад в исследование Шестого континента и развитие международного научного сотрудничества.
О будущем российского присутствия в Антарктике, планах по развитию инфраструктуры и научных проектов на заседании Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО расскажет директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Сергеевич Макаров.
Антарктическая станция "Мирный". Фото: Дмитрий Резвов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.