«Ленинградские рассказы» – выставка литографий Алексея Пахомова предоставлена из коллекции Мемориального музея «Разночинный Петербург» и посвящена благоустройству Ленинграду в годы Блокады и восстановлению города в послевоенные годы.
Алексей Фёдорович Пахомов (1900–1973) — график, живописец, народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР и лауреат Государственной премии СССР.
Пахомов известен своими работами, посвящёнными жизни в Ленинграде во время блокады и после неё. В период блокады Ленинграда Пахомов оставался в городе и активно занимался творческой деятельностью. Его работы того времени в основном относятся к станковой графике. Одной из его значительных серий стала «Ленинград в дни блокады» (1941–1944), в которой он отразил жизнь осаждённого города. Особенностью работ Пахомова является то, что он стремился к достоверности и подлинности изображаемого. Несмотря на то что в блокадной серии было сделано относительно мало набросков с натуры, художник уделял большое внимание точности в передаче деталей. Он наблюдал, запоминал и фиксировал события, а также использовал рассказы очевидцев для создания своих произведений.
Посещение выставки возможно в часы работы библиотеки.
График работы в майские праздники можно посмотреть тут
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.