Лекция «Заклятие смехом»: чему можно научиться у Председателя Земного шара»

Лекция «Заклятие смехом»: чему можно научиться у Председателя Земного шара»
Библиотека "Екатерингофская"

В сентябре Екатерингофская присоединяется к фестивалю «Текст в контексте», в 2025 году он отмечает юбилеи сразу двух несравненных гениев: 140-летие Велимира Хлебникова и 120-летие Даниила Хармса. «Знаменитые экспериментаторы слова, неугомонные искатели точного выражения смысла, они оставили заметный след в истории и теории отечественной литературы».


Лекция подведет итоги цикла онлайн-передач. Хлебников утверждал, что его система изучения и освоения времени основывается не на интуиции, а на точных расчетах, которым фанатично предавался. «Открыв значение чета и нечета во времени, я ощутил такое чувство, что у меня в руках мышеловка, в которой испуганным зверьком дрожит древний рок», – писал он.


Маяковский видел в нем Колумба новых поэтических материков, кто-то безумного графомана, а он предсказал крах всего за пять лет до 1917 года, подумывал заняться обучением лошадей искусству предсказывать будущее, у него до сих пор нет даже памятной доски в Москве или Петербурге.


На лекции всмотримся в то, чему нас учил легендарный футурист, преданный служитель русской литературы, как подсмотреть у него любовь к родному языку и перенять магию словотворчества и языковой игры.


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

Библиотека "Екатерингофская"

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге