Центр петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского приглашает на лекцию петербурговеда Валентина Андреевича Черненко «Вклад зодчего К. И. Росси в форум центральных площадей Санкт-Петербурга». В. А. Черненко – автор недавно вышедшей книги «Александровский монумент: торжественное открытие памятника императору Александру I на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге» и еще 4-х монографий по истории Петербурга и более 50 статей в журналах и научных сборниках.
Архитектурно-пространственный ансамбль форума центральных площадей (Дворцовой, Адмиралтейской, Исаакиевской и Сенатской (Петровской) столицы России формировался в течение столетия. Огромная роль в его формировании выпала на долю архитектора Карло Росси (1777–1849), который сначала создал единый архитектурный ансамбль разностильных построек (архитекторов Ф.-Б. Растрелли, В. Ф. Бренны, Ю. М. Фельтена) Дворцовой площади. Здание Главного штаба и Министерств иностранных дел и финансов (1820–1829) стало вершиной творчества Росси. Затем по его проекту строилось здание Сената и Синода (1829–1834, арх. Штауберт) на Петровской (Сенатской) площади, которое своим торжественным фасадом определило западную границу ансамбля этой площади.
Одновременно со строительством здания Сената и Синода в 1830–1834 гг. шло строительство Александровского монумента по проекту архитектора О.-Р. де Монферрана (на месте, указанном еще в проекте К. И. Росси 1820-х гг.)
К 1834 г. форум центральных площадей был полностью подготовлен для проведения парада Победы в честь 20-летия освобождения от нашествия французских захватчиков России и Европы. Военный парад 120 тысячного войска под командованием императора Николая I и 200 тысяч зрителей состоялся 30 августа 1834 г. в день торжественного открытия и освящения Александровского монумента, на котором присутствовал и зодчий Росси.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.